Группа, исполняющая чувашские песни, стала дипломантом Международного конкурса

Группа DIVA ethno future sound, представляющая чувашскую музыку, стала дипломантом международного конкурса "Золотой голос Байкала".

 Конкурс посвященный 100-летию республики Бурятия собрал более 20 участников из 15 стран мира. В последний момент из-за пандемии конкурс поменял формат с очного на он-лайн. Выступления конкурсантов можно было увидеть и услышать на YouTube канале организаторов -  театра Байкал. Жюри оценивало участников в реальном времени, а прямые включения были и с самого берега славного моря.

- Исполняли мы две песни. Первая народная песня  "Вещ, вещь кукук", а второй песней по условиям конкурса необходимо было исполнить бурятскую песню, - рассказал музыкант, руководитель проекта "DIVA ethno future sound" Руслан Соловьев.

Проект из Чувашии получил признание авторитетного жюри. О вручении диплома второй степени музыканты узнали в прямом эфире. Июль для "Дива этно фьюте саунд" стал в прямом смысле слова международным.

Еще в начале месяца музыканты выступили онлайн на церемонии открытия выставки "Мир в лицах" в Париже. Экспозиция из 170 работ этнофотографа Александра Химушина стала первым большим мероприятием в штаб-квартире ЮНЕСКО в столице Франции после длинной паузы, вызванной мерами по борьбе с короновирусом. Три портрета сделаны в Чувашии во время прошлогодней поездки по нашей республике. Для зрителей они будут доступны до конца августа.

"DIVA ethno future sound"  - это в первую очередь музыка, но проект объединяет  и всех тех, кто хранит и дает новую жизнь чувашской культуре. Один из таких - Георгий Фомиряков. Он уже несколько лет сотрудничает с музыкантами.  

- Они играют в стиле этнофутуризма, меня это заинтересовало. И мои картины очень органично вплелись в их пространство - на альбомы, оформление сцены. И завязалась дружба, - рассказал Георгий Фомиряков.

Музыканты уже готовят очередную песню на чувашском для ротации и вместе с художниками, мастерами по костюму и фотографами  обсуждают  образы для группы в стиле "футура".

 

Анна Филиппова