Госархиву современной истории Чувашии исполнилось 85 лет

Какие редкие документы там хранятся, узнала корреспондент ГТРК «Чувашия» Екатерина Данилова.

В руках Светланы Казеевой уникальные фотографии из личного архива Андрияна Николаева. На одной из них легендарный космонавт в Армении, на другой - среди односельчан. На соседнем столе - жизнь Петра Хузангая - в записках, фотографиях, письмах. Эти уникальные экземпляры обнародовали в честь праздника. Архив ведет свою историю с 1935 года. Первыми документами были засекреченные материалы партийных органов, комсомольских организаций, министерств. Сейчас здесь хранится около 900 тысяч документов. Самый старый датируется 1902-м годом. Чтобы продлить жизнь ценным свидетельствам, их реставрируют. Все экземпляры хранятся в темноте и при определенной температуре.

 - Оптимальная температура для хранения документов 17-19 градусов. Влажность 50-55%, - рассказала заведующая архивохранилищем отдела обеспечения сохранности и учета документов Светлана Ардвинева.

В этом году в рамках проекта "Народная память. Сохранение победы" родные участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла принесли в архив более 300 документов. Удалось собрать письма-треугольники, карты пройденного солдатами пути, фотографии, красноармейские книжки, удостоверения. Прикоснуться к истории можно не только в читальном зале архива. Скоро все материалы появятся и в электронном формате. Уже создан архивный накопитель, где будут храниться документы. Работа по внесению материалов в единую сеть уже началась.

- Мы популяризируем наши документы, которые храним. Мы создаем виртуальные выставки, мы создаем перечни, электронные перечни документов. Также мы презентуем документальные выставки. У нас есть свой инстаграм, свой сайт, - отметила исполняющая обязанности директора Государственного архива современной истории Чувашии Светлана Казеева.

 


Екатерина Данилова, Семен Антонов