Госархив современной истории Чувашии запустил акцию "Народная память. Сохраним Победу"

Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее цель - собрать письма, фотографии, удостоверения орденов участников сражений.

 

К акции уже присоединились 19 человек и принесли более 300 документов. Двадцатыми сегодня стал врио Главы региона Олег Николаев . Он передал госархиву уникальный видеоматериал.

На флешке - 2 фильма, которые несколько лет назад сделала старшая дочь временно исполняющего обязанности Главы региона. В них ветераны, близкие руководителя региона, делятся воспоминаниями о войне. Одна была медсестрой в военном госпитале, другая - тыловиком. Сейчас в республике осталось всего 430 ветеранов, и их воспоминания - бесценны, подчеркнул Олег Николаев. Он предложил детям, внукам, правнукам участников войны записать истории на видео. Потом сделать из этих материалов фильмы и собрать их вместе.

- Я бы, конечно, попросил к этому процессу присоединиться и общественные организации. Возможно, даже в виде отдельных конкурсов. Чтобы вот такие фильмы появились, и мы бы вместе с архивами создали, может, специальный ресурс, - рассказал врио главы Чувашии Олег Николаев.

Также Олег Николаев предложил создать в республике научный центр по изучению материалов о строительстве Сурского оборонительного рубежа. В начале войны около ста тысяч человек за четыре месяца вручную вырыли 45 километров окопов на случай наступления врага. По мнению врио руководителя региона, это подвиг чувашских тыловиков, который не должен остаться незамеченным.

 

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова