Госансамбль Чувашии 14 октября представит новую концертную программу

В 2021 году Чувашия празднует 75-летие со дня рождения выдающегося балетмейстера Александра Ангарова.

Сегодня заслуженному деятелю искусств Российской Федерации исполнилось бы 75 лет, три десятка из которых он посвятил работе в Чувашском государственном ансамбле песни и танца. Прославленный коллектив работает сейчас над концертной программой «Мелодии родного края», которую представит на суд зрителей 14 октября. 

В репетиционных залах готовятся в новому сезону. Со стены за процессом наблюдает портрет Александра Ангарова, который поднял чувашский сценический танец на совершенно новый уровень. Выпускник Московского института культуры проник в сложный ритм чувашской народной песни и передал в танце ее своеобразие. 

- Большая часть творческой деятельности Ангарова связана с нашим родным краем - Чувашией. В августе 1976 года Александр Ангаров приезжает в Чебоксары. А уже 3 декабря 1976 года с новой концертной программой открылся 53 творческий сезон ансамбля. Как вспоминает художественный руководитель коллектива народный артист чувашской республики и российской федерации Юрий Васильевич Васильев на обдумывание и разучивание новой программы у нас было два-три месяца. Главной задачей было сформировать современной лицо национального ансамбля. Работали и днем и ночью, - рассказал художественный руководитель Чувашского ансамбля песни и танца Александр Возяков.

Хореография Александра Валентиновича вошла в золотой фонд чувашской культуры, некоторые композиции даже были поставлены в государственном ансамбле Игоря Моисеева. Во многом благодаря ему Чувашгосансамбль покорил сцены многих стран, завоевал сердца миллионов людей. И все участники ансамбля, которым посчастливилось работать с маэстро танца, до сих пор его очень тепло вспоминают и как руководителя, и как человека. 

- Работа с ним просто приносила удовольствие. Потому что он все танцы пропускал через себя. Сидел на стульчике, двигал ногами, даже домой уходил - можно было со спины понять, что это он. Идешь, смотришь - кто-то танцует, а он идет-идет-идет - раз - постоял. Опять идет-идут-идет. То есть все танцы, все движения он пропускал через себя и только потом давал артистам, - вспоминает Наталья Мингазова.

 Программа открытия 98 сезона называется "Мелодии родного края". В концерт вошли самые яркие постановки Александра Ангарова: вокально-хореографические сюиты «Родная Чувашия», «Посиделки», «Гуляния», хореографические номера «Веселится улица», «Девятка», «Ах вы, сени мои сени". 

 Концерт состоится в ДК Тракторостроителей 14 октября. Новинкой станет и возможность попасть на выступление по "Пушкинской карте". 

 

Анна Филиппова, Алиса Александрова, Виктор Степанов