Гала-концертом завершился 30-й оперный фестиваль в Чебоксарах

На гала-концерте вместе с артистами театра оперы и балета выступили приглашённые солисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

- Блистательным гала-концертом завершается 30-й юбилейный оперный фестиваль, посвящённый нашему великому земляку Максиму Михайлову. Для ценителей оперы этот фестиваль стал настоящим праздником, особенно для поклонников Верди. Потому что целых три спектакля были именно произведения Верди. Это и "Аида", и "Бал-маскарад" и "Реквием", - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова

Отрывки из опер Верди звучали и на заключительном гала-концерте оперного фестиваля. Также в программу вошли фрагменты из произведений Моцарта, Беллини, Оффенбаха, Россини, Гуно и других авторов. 

Среди приглашённых солистов Олеся Петрова из Михайловского театра, Марина и Виталий Ефановы из Новой оперы, Илья Банник из Мариинского театра. На сцене вместе с гостями блистали артисты чувашского театра.

Уже традицией стал парад дирижёров. На гала-концерте оркестром управляли Ольга Нестерова, Дмитрий Банаев и Никита Удочкин.

- Очень радует, что в условиях пандемии всё-таки происходят такие яркие и насыщенные события, которые дают действительно энергетический заряд, эмоциональный. Хочется поделиться своим восхищением. Жалко, конечно, что невозможно заполнить целый зал, чтобы жители нашего города смогли приобщиться к такому высокому, прекрасному искусству, - поделилась педагог Майя Семёнова.

Не обошлось на гала-концерте и без русских народных песен, которые так любил исполнять Максим Дормидонтович Михайлов.

 


Ирина Ромадова, Виктор Степанов, Владимир Синдеев