Фотограф из Чебоксар попала в историю

Дарья Степанова попала в историю Отечественной войны 1812 года, которая ожила в музее-заповеднике "Бородинское поле".

Здесь каждый год перед школьными каникулами проходит военно-исторический детский праздник «Стойкий оловянный солдатик». 

На интерактивных площадках двух легендарных армий эпохи Отечественной войны 1812 года можно было изучить на практике приемы владения оружием, рассмотреть поближе обмундирование, узнать секреты кузнечного дела, сварить из топора не кашу, а щи. Или познакомиться со стойким оловянным солдатиком - символом праздника. Вот он, отлитый из горячего металла в форме. А вот его двойник, в форме барабанщика. 

Дарья Степанова в качестве приглашенного фотографа на фестивалях исторической реконструкции бывает часто, в этот раз творческая задача была - остановить мгновения военно-исторического представления «Сквозь дым летучий…».

- Сама битва, конечно, впечатляет, потому что одно дело читать про это в учебнике, и совершенно другая картина открывается на Бородинском поле, где гусары, кавалеристы, артиллеристы перемещаются. Все происходит как-будто вживую. Ты как-будто попадаешь в кино, - отметил фотограф Дарья Степанова.

В кино или на урок живой истории? а может, литературы? Ведь самые цитируемые строки среди присутствующих - классические лермонтовские: "Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой" . На сорок минут «русские и французские войска» погрузили зрителей в эпизод сражения Отечественной войны 1812 года.

На снимках чебоксарского фотографа остались кавалерийские атаки, ряды пехотинцев, дым сражения. Они тоже теперь стали историей. 

 


Анна Филиппова