Фонды библиотек Чувашии пополнились новыми аудиокнигами

Послушайте! Этот призыв снова актуален. Комплекты аудиокниг переданы в дар книгохранилищам республики. На встрече в Национальной библиотеке, где состоялась торжественная передача, авторы проекта  "Открытый мир книги" фонда "С чего начинается Родина" рассказали, как велась работа.

Гостей познакомили с артистами из Чебоксар, которые подарили голоса героям Куприна и Салтыкова-Щедрина в московской студии. У наших зрителей есть шанс заглянуть за кулисы проекта. 

- Гриш. а Гриш, Глади-ка, а попросенок-то.. Смеется... Да-а. А во рту-то у него!... Смотри, смотри... травка во рту...

Ярослав Миронов и Владимир Глушков уже встречались на съемках фильма «Михаил Сеспель – я мечтатель, идеалист, растяпа…» Сейчас в профессиональной студии задача стояла в чем-то проще,  а в чем-то сложнее -  ведь слушатель рассказа Куприна "Чудесный доктор" артистов  не увидит.

- В сценическом действии ты придумываешь еще образ. Но работаешь над текстом так же - что в театре на сцене ты работаешь над текстом, так же и здесь. Надо работать над текстом обязательно: придумывать характер какой-то,  хотя тебя и не видать, - рассказал актер Владимир Глушков.

- Ну, для начала надо передать все эмоции, прям характер этого персонажа.  Это мне удалось с трудом, с какой-то десятой попытки вроде, - рассказал актер  Ярослав Миронов.

Братья Мироновы из Чебоксар Ярослав и Родион только начинают путь к актерской профессии. Но равняются на других участников проекта по записи аудиокниг. Ведь произведения из золотого фонда мирового художественного наследия  озвучены народными артистами России Валерием Золотухиным, Валерием Бариновым, Альбертом Филозовым, заслуженными артистами России Юрием Григорьевым, Андреем Зениным и Даниилом Страховым. В Чувашии их голоса услышат благодаря тому,  что Фонд «С чего начинается Родина» со своим проектом "Открытый мир книги" стал одним из победителей грантового направления поддержки в области науки, образования, просвещения. При содействии партнера проекта - "Архива мировой литературы" для библиотек сформированы электронные комплекты аудиокниг и аудиоспектаклей в формате дисков.

- Сам проект это президентский грант, который мы выиграли полгода назад. Суть гранта заключается в том, чтобы популяризовать  литературу художественную посредством аудиокниг... Аудиокниги набирают оборот. Мы надеемся, что таким образом приобщим и просто людей к литературе и есть еще узкая специализация - это люди слабовидящие, которые по природе своей не могут видеть и слушают аудиокниги, - рассказал  директор Фонда «С чего начинается Родина» (Москва), режиссер и продюсер Виталий Баев.

Хочешь вслух рассказов длинных? Если ответ - да, диск можно взять, как обычную книгу или скачать аудиокнигу на электронный носитель и прослушать дома или во время прогулки.  Гости отметили: это особенно важно, что у незрячих и слабовидящих людей  появились проводники в мире художественной литературы. Проект  также открыл забытые имена  для массового читателя.

- Есть желание познакомить людей с таким автором, например, как Сигизмунд Кржижановский. Мы знаем политика такого, революционного, а вот писателя такого не знаем. Его с Кафкой сравнивают по глубине, - рассказал  директор Фонда «С чего начинается Родина» (Москва), режиссер и продюсер Виталий Баев.

У фонда «С чего начинается Родина» в копилке много интересных реализованных проектов, получивших высокие награды. Напомним, что в 2015 году был издан аудиоспектакль «Нарспи» по поэме классика чувашской литературы Константина Иванова на двух языках – чувашском и русском. В планах  - организация очных встреч современных авторов с читателями республики.