Финалисты IX Всероссийского фестиваля "Человек и вера" совершили паломничество по святым местам Чувашии

Проведение IX Всероссийского фестиваля "Человек и вера" активно поддержала Чебоксарско-Чувашская епархия. Финалистов пригласили на экскурсию по святым местам Чувашии. Они посетили храмы и обители Чебоксар, Александро-Невский и Цивильский Тихвинский монастыри.

Паломничество начали с Введенского кафедрального собора. Здесь участники фестиваля приложились к главной святыне края – образу Божией Матери «Владимирская». В 1555 году святитель Гурий Казанский благословил этой иконой строительство города-крепости Чебоксары. Потом гости отправились к месту, где стоял Никольский женский монастырь, и была похоронена бабушка первого русского царя из рода Романовых. У Свято-Троицкого мужского монастыря гостей встретил наместник, архимандрит Василий (Паскье). Интересный собеседник, человек с удивительной биографией, отец Василий показал гостям свою любимую обитель и ее святыни: резную икону святителя Николая Чудотворца, Иверскую икону Божией Матери и комнату-музей митрополита Варнавы – келью, в которой он жил 30 лет. 

- Здесь это всё полностью, представьте, сделано руками Владыки Варнавы. Расшита, изготовлена, от первого до последнего стежка.

Теперь сюда идут паломники, здесь есть возможность увидеть своими глазами, как живут истинные молитвенники и старцы. История Чебоксарско-Чувашской епархии неразрывно связана с именем митрополита Варнавы и восхищает каждого, кто прикасается к ней.

- Поразило то, с какой любовью, трепетом нежностью люди стараются сохранить свою историю. Как трепетно, бережно к ней относятся. При этом, вписав какие-то новые страницы, руководствуясь принципом не навреди, сохраняя старое, -  поделился обладатель специального приза фестиваля "Человек и вера" Сергей Коровин.

Знакомство с православной Чувашией было бы неполным без посещения ее обителей. В заключительный день фестиваля его участники и организаторы отправились в Александро-Невский мужской монастырь. Здесь паломников встретил настоятель игумен Феодосий (Шитов). 

- А дух какой? Дух Божий. А дух Божий какой – православие… А дух надо воспитать.

Этот монастырь - первый в истории по-настоящему чувашский. Удивительный факт. Здесь было языческое капище, но местные жители просили построить тут православную обитель, простые люди много помогали в её становлении. По преданию, которое сохранила летопись монастыря, в день освящения главного храма здесь собралось четыре тысячи прихожан, а монахов было более сотни. Сегодня в монастыре два храма. Один посвящен Преподобному Серафиму Саровскому, главный - освящен в память Святого Александра Невского. Здесь хранится редкий образ Божией Матери «Иверская». Притягательны для паломников святые источники.  

Ещё одна точка паломнического маршрута – Цивильский Тихвинский монастырь. Частичка рая на земле – так  называют его прихожане. В храме Святого Харалампия хранится чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская». С ней связано множество чудес и исцелений. Помолились у образа и участники фестиваля. Путь домой для многих дальний. С собой гости фестиваля увезли не только призы и подарки, но и память о святой православной вере, которой полна земля Чувашская.

 

Людмила Майкова, Зинаида Паршагина, Святослав Петров