Фестиваль чувашской музыки готовится удивлять программой и солистами

В этом году фестиваль пройдет под знаком 100-летия Чувашской автономии, поэтому организаторы праздника решили удивлять публику новшествами и приглашёнными гостями.

Фестиваль чувашской музыки Театр оперы и балета проводит уже 9-й год. Сейчас праздник будет посвящен празднованию 100-летия Чувашской автономии. Потому к организации подошли более серьёзно, подчёркивает директор театра Валерий Клементьев. Фестиваль откроется 27 февраля большим гала-концертом.

 

- Открывать будет наш концерт специально созданное к мероприятию произведение Антона Якшимбаева «Родные узоры». То есть молодой талантливый композитор создаёт музыкальную симфоническую миниатюру, - рассказал художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета Дмитрий Банаев

 

- К этому фестивалю у нас каждый солист в новом костюме готовит своё чувашское произведение. Такого тоже не было. У нас все хотят выходить на сцену, особенно на фестивалях. Но поставлена задача, должны выходить все и новые произведения должны быть. Также приглашённые гости будут, в том числе и народная артистка Чувашии Августа Уляндина со своей группой, - рассказал директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валерий Клементьев.

 

Приедут солисты из Москвы, Екатеринбурга и Саратова. Это уроженцы нашей республики, которые сейчас блистают на различных сценах страны и мира. Конечно, они тоже будут петь песни и арии из произведений чувашских композиторов на родном языке.

 

- Константин Москалёв и Сергей Кузнецов, ребята, которые блистали на нашей сцене и были любимцами публики, они сегодня являются солистами Ансамбля имени Александрова, и они нашли возможность приехать на этот фестиваль и украсить и концерт-открытие фестиваля, и оперу «Нарспи», - рассказала главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова

 

Также в программе опера «Шывармань», балет - «Сарпиге» и сольный концерт Дмитрия Сёмкина в Зеркальном фойе. На пресс-конференции организаторы фестиваля особо подчеркнули, что Чувашия - это край не только ста тысяч песен, но и прекрасных классических музыкальных произведений, которые каждый житель должен знать.

 

Кстати, впервые Фестиваль чувашской музыки пройдёт не только в стенах театра. Артисты и приглашённые солисты посетят с концертами Ядрин, Новочебоксарск и Канаш.

 

 

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов