Фасад ЧГПУ им. И. Яковлева в Чебоксарах украсило эффектное граффити выпускника худграфа

Некультурные граждане на память о своем пребывании в каком-либо месте высекают до сих пор бессмертное "Здесь был Вася". А вот граждане культурные, такие как выпускник худграфа Алексей Чернов, после окончания альма-матер оставляют на стене граффити размером с дом. 

Яркая картина на торце учебного корпуса ЧГПУ имени Ивана Яковлева уже засветилась в соцсетях. Для создания столь масштабного полотна понадобилось около 150 баллончиков и 5 ведер фасадной краски. Всего неделю назад здесь на высоте кипела работа. Финалиста отборочного этапа фестиваля стрит-арта «ФормArt» Алексея Чернова мы ради интервью буквально спустили с небес на землю.

Тема фестиваля этого года – «Сквозь время», участники должны отразить культурное наследие народов и регионов России.

- На правой части изображен натюрморт и голова скульптуры античной. Это все направляет нас на тему живописи, потому что на академических рисунках рисуют такие вещи. А слева изображены музыканты, снизу - художники, все сферы культуры совмещены, - объяснил Алексей Чернов, финалист отборочного этапа фестиваля стрит-арта «ФормArt».

 Алексей по совпадению в этом году окончил худграф, такая вот визитка останется на долгую память - лет 10 даже на солнечной стороне граффити должно оставаться ярким по задумке. Интересно, что работа начиналась и вовсе при свете луны. 

- На такую большую площадь такой рисунок наносится с помощью проектора. Организаторы нашли мне подходящий проектор, мы его здесь выставили и светили на стену, - рассказал Алексей Чернов, финалист отборочного этапа фестиваля стрит-арта «ФормArt».

- То есть ночью это было?

- Ночью, да"

Работа ночью - не единственный вызов. Мы ради эксперимента отправили оператора с камерой повторить путь художника вверх. На высоте звук скрипящей люльки, завывания ветра и еще все две недели палящее солнце. Художник признался, что сначала чувство было странное, но когда увлекаешься процессом - перестаешь замечать все, кроме валика, баллончика и стены.

Чебоксары уже выполнили условие конкурса, по которому с июля по сентябрь художники должны нанести свои граффити. Скоро стартует общественное голосование, по итогам которого определятся победители. Приз за первое место в этом году составит 200 тысяч рублей.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Чувашской Республики. 

Анна Филиппова, Святослав Петров