Дом великого чувашского просветителя ждет реставрации десятки лет

В 2020 году исполняется 150 лет со дня рождения языковеда Николая Ашмарина. Весь мир знает его как тюрколога, автора 17-ти томного Словаря чувашского языка.

Дом, в котором ученый родился и провел младенчество, считается объектом культурного наследия и находится на балансе администрации Ядрина. В этом году власти города собираются добиться его реставрации.

Дом №18, в котором предположительно до четырех лет жил будущий ученый, находится по улице Ленина. Здание было купеческим и принадлежало его дяде, здесь была бакалейная и гастрономическая лавки. Изначально это был одноэтажный дом, в советское время был возведен второй этаж, а еще позже - пристрой из кирпича. Судить о его первоначальном облике сейчас сложно - здание давно заброшено,его облюбовали люди с низкой социальной ответственностью. 

План реставрации дома, по словам представителей администрации Ядринского городского поселения, был разработан в 2011-м году, однако экспертизу он не прошел. И сейчас, спустя 10 лет, чиновники не теряют надежды привести здание, в котором родился и жил всемирно известный тюрколог, в порядок. 

 - Нами были направлены заявки в министерство культуры для разработки научно-проектной документации проекта. Нас услышали: минкульт готовит бюджетную заявку в минфин для разработки получения финансовой помощи для этого проекта, с последующим прохождением исторической экспертизы, - рассказала врио главы администрации Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашии Татьяна Юхтанова.

 

Оксана Замятина, Алексей Енейкин, Семен Антонов