До конца сентября в Цивильске достроят Центр культурного развития

Об этом заявил представитель подрядной организации во время рабочей поездки на стройплощадку главы регионального минкульта Светланы Каликовой.

Напомним, объект возводят в рамках нацпроекта "Культура". Его стоимость переваливает за 200 миллионов рублей. Центр для досуга строят по типовому проекту Минкультуры России. Подобных по всей стране сейчас всего 8. Чувашский станет девятым. Что же нетипичного будет в типовом здании?

Работы на объекте закипели весной 2022-го И тогда были сомнения в том, что подрядчик молниеносно перейдет от слов к делу. А зря. Фундамент, наружные сети водоснабжения и газопровод на объекте проложили еще прошлой осенью. К нынешнему лету у здания многофункционального 

Центра культурного развития уже появилась крыша, рядом построили котельную. Сейчас строители активно занимаются внутренней отделкой помещения. 

- Планируем завершить работы в конце сентября, На сегодняшний день выполнение у нас порядка 75%. Работают на сегодняшний день у нас 52 человека на объекте в 2 смены, 6 дней в неделю, - сообщил главный инженер АО "ПМК-8" Павел Михайлов.

Первый и пока единственный в регионе Центр культурного развития рассчитан на 197 посадочных мест. В региональном минкульте уверены: учреждение будет пользоваться бешеной популярностью у местного населения. Дело в том, что ресурсов существующего районного ДК уже не хватает, и новый просто жизненно необходим, учитывая что город растет и развивается. К слову, помимо многоцелевого зала с возможностью кинопоказов, танцевального класса и помещений для кружков в центре предполагается и еще кое-что интересное. 

- Центр культурного развития предполагает, что в одном здании будут возможности как для проведения досуга, так и для развития детей и молодежи по разным направлениям. Здесь будет и зал почти на 200 мест , и площадки для того, чтобы дети могли заниматься как в детских школах искусств, выставочная площадка. И также город Цивильск планирует на площадке Центра книжное кафе. Потому что этот фрмат очень востребован для жителей, - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

По данным регионального минкульта, на возведение объекта из бюджетов разного уровня направлено 160 миллионов рублей, еще свыше 60-ти миллионов пойдут на оснащение здания современным оборудованием. Центр примет первых посетителей уже в этом году.

 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Игорь Ульянов