Директор Чувашского Национального музея о поправках в Конституцию

1 июля в России пройдет голосование по поправкам в Конституцию. В основной закон государства собираются внести больше сотни изменений в самых разных сферах.

Деятели культуры уверены, что поправки в Конституцию о языке и культуре укрепят образ России. 

Культура - это уникальное наследие, стратегический ресурс страны. Директор Чувашского Национального музея Ирина Меньшикова считает, что поправки в статьи 68 и 69 ставят культуру России в ряд ключевых ценностей, называя ее одним из символов государства, таким же,  как флаг или гимн.  И важно на законодательном уровне обеспечить систему защиты культуры и языка. Кроме того, это будет хорошей основой для сохранения своей национальной идентичности в глобальном мире. 

 - Для нашей республики, в которой мирно проживают 128 национальностей они важны. Поскольку каждый народ имеет свою уникальную культуру, поэтому на законодательном уровне важно закрепление возможности защищать, сохранять и дальше развивать —это важно. На мировом уровне Россия в мире идентифицируется своей культурой. Если мы Достоевский — Суриков — Россия.  Культура — этот ресурс, основываясь на котором страна может дальше развиваться и создавать свой  уникальный образ в мире, - рассказала директор Чувашского Национального музея.