Дети снимут мультфильмы про великих людей Чувашии

Чебоксарская мультстудия "Брио" выиграла грант Росмолодежи. На эти средства выпустят 5 фильмов. Заниматься их производством будут дети.

В их руках "оживут" биографии Андрияна Николаева, Алексея Кокеля, Зои Парфеновой, Ивана Яковлева и Василия Чапаева. 

Вроде простое действие, а сколько за этим работы! Чтобы автобус "поехал", нужно каждое его движение снять отдельно. В мультфильмах - примерно 8 кадров в секунду. Поэтому для юных мультипликаторов важны терпение и сосредоточенность. К проекту специально привлекли ребят старше 12-ти, у которых усидчивости поболее. 

- Все зависит от характера движения, например, если рука - медленнее движется, автобус побыстрее, ракета еще быстрее - то есть на большее расстояние движение.

Кстати, автобус-то не простой, в нем едет команда первых космонавтов во главе с Юрием Гагариным, там же и наш Андриян Николаев. Первый мультфильм будет про него. Но сначала ребята провели большую исследовательскую работу - изучили биографии всех героев будущих анимационных фильмов до мельчайших подробностей. Узнали много нового. Например, про космонавта №3. 

 - Когда он учился в техникуме, он ходил достаточно большое расстояние, несколько десятков километров зимой, в лаптях, было очень холодно, тяжело, - рассказала ученица мультстудии Елизавета Агандеева.

 - Когда родился, не умел разговаривать по-русски, только по-чувашски, потом узнал русский, - поделился ученик мультстудии Андрей Есипов.

В то же время другие ребята уже начинают работу над фильмом про Василия Чапаева.

 - Я рассказываю про Чапаева, снимаю про него короткометражный мультфильм. На данный момент я рисую улицу, где жил Чапаев, когда он родился, - рассказала ученица мультстудии Яна Иванова.

Далее будут сниматься фильмы про Героя Советского Союза Зою Парфенову, художника Алексея Кокеля и про Ивана Яковлева. К работе над анимацией, посвященной великому просветителю чувашей студия хочет привлечь и студентов педуниверситета, который носит его имя. Создание мультфильма - дело долгое. Сначала на больших холстах создается фон, где происходит действо, отдельно прорисовывается каждый движущийся элемент, если это человек, то детально руки-ноги, глаза и рот - если они по сценарию должны шевелиться. Потом этап съемок - тоже не быстрый. 

 - Потом идет целый месяц монтажа. Туда входит озвучка, потом сравниваем озвучку и кадры, если что-то не подходит, либо доснимаем, либо переснимаем. Монтаж с января до конца февраля, - разъяснил руководитель мультстудии Павел Иванов.

На средства гранта мультстудия приобрела необходимое оборудование и арендовала помещение для работы. Пять фильмов - это, конечно, амбициозная задача за такое короткое время, ведь обычно за полгода удается только с одним мультфильмом управиться. Здесь придется ускоряться всем. В проекте задействованы 20 школьников из Чебоксар и Новочебоксарска. В студии они работают не одновременно, занимаются по 5-6 человек максимум. В апреле создатели анимации уже планируют начать демонстрацию мультфильмов - их будут показывать в избранных школах, детсадах, а также в Национальном музее, Национальной библиотеке и в киностудии "Чувашкино". 

 

 Наталия Егорова, Семен Антонов