День Республики-2021 в Чувашии пройдет в очном формате

День Республики в этом году соберет гостей из разных регионов страны. Праздник пройдет в очном формате с соблюдением всех требований эпидбезопасности.

Программа будет насыщенной. 

Сразу несколько мероприятий пройдут в Чебоксарах - всечувашский "Акатуй", фестиваль "Родники России", "Русь мастеровая", "Созвездие земляков" и Чебоксарский кинофестиваль. В них будут участвовать гости из разных уголков России. Для них действует обязательное правило — каждый должен иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Организаторы праздника уверяют: все фестивали, конкурсы и акции проведут в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Концертные залы будут заполнены на 75%. В этом году главную площадку празднования Дня Республики развернут в Шумерлинском районе. Не забыли организаторы и о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В День Республики впервые пройдет автопробег в память об их подвиге. Стартовать участники будут от деревни Байгулово Козловского района, дальше проедут по местам возведения укрепсооружений и финишируют на Красной Площади в Чебоксарах. 

- В день республики мы открываем новую страницу второго столетия Чувашии и говорим: «Объединились! Действуем!». Пӗрле – Ниме!» Под девизом ПЕРЛЕ-НИМЕ в республике состоится III Чебоксарский международный культурный форум, который станет точкой сборки всех лучших практик, не только в сфере культуры и искусства, но и в сфере экономики и бизнеса, агропромышленного комплекса и строительной индустрии, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликов.

Елена Михайлова, Виктор Степанов