Чувашскому драмтеатру исполнилось 105 лет 

История Чувашского драмтеатра началась 27 января 1918 года. В тот день в Казани публике представили первый спектакль на чувашском языке по пьесе Александра Островского "Не так живи, как хочется".

Вслед за татарским чувашский стал вторым по счету национальным театром в стране. Основал его Иоаким Максимов - Кошкинский. За годы развития чего только не видел коллектив чувашской драмы. Но и как 105 лет назад здесь и сегодня твердо чтут и хранят традиции и язык своего народа. 

- Чувашский театр будет жить. Он востребован. И при этом он нужен людям. Потому что он приносит эмоциональные ощущения, через них - ритм жизни, показывает судьбу людей. Оно всегда будет актуально как живое слово, - сказал народный артист СССР, художественный руководитель театра, Валерий Яковлев.

Зритель, пришедший на юбилей любимого театра, погрузился в мир творчества задолго до начала торжественной церемонии. В фойе организовали выставку нарядов из спектаклей разных годов. К слову, сегодня в репертуаре три десятка совершенно разноплановых постановок. Причем рассчитаны они как на старшее поколение, так и на молодежь. 

- Мы очень стараемся соблюдать традиции. Поэтому ставим чувашскую классику. Не забываем чувашских драматургов. Поддерживаем их.

- В этом театре показаны все жизненные ситуации между женщиной и мужчиной. Все показывают: обрядовость, ритуальность, солдатские проводы, свадебные ситуации, - рассказал балетмейстер, Владимир Милютин.

Один из старейших театров страны с юбилеем поздравил и Глава республики. Олег Николаев отметил, что Правительство старается поддерживать инициативы театров. Например, с прошлого года в регионе проводят конкурс среди молодых драматургов, пишущих на чувашском. По их пьесам потом ставят новые постановки. Кроме этого, не забывают в регионе готовить кадры для отрасли и поощрять достойных грантами на развитие. 

В юбилейный вечер на сцене чествовали лучших. За добросовестный труд заслуженному артисту Чувашии Валерию Карпову и актеру театра Александру Куракову вручили благодарность от имени Главы Чувашии. Артисты Оксана Драгунова и Евгений Урдюков были удостоены ведомственных наград от Министерства культуры. 

- Я в этом театре с 2011 года. Наш курс учился в Чувашском институте культуры и искусств, - поделилась  артистка театра, Оксана Драгунова.

В юбилейный вечер на сцене чувашской драмы артисты сыграли отрывки сразу из 8 лучших спектаклей. Публика аплодировала стоя, не отпуская артистов со сцены.

 

Леонид Петров, Надежда Александрова, Виктор Степанов