Чувашское книжное издательство отмечает вековой юбилей

На II всероссийском съезде Советов среди чувашей 1920 года было принято решение о создании государственного издательства. Заработало оно в тяжелейшие годы - между Гражданской войной и голодом в Поволжье.

Начинали, конечно же, с пропагандистской политической литературы, строго следуя центральному курсу партии. Цензура свирепствовала. Обычным авторам выпустить произведения было очень сложно. Ситуация изменилась в 50-60 годы. Тогда в Чувашии ежегодно издавалось уже более 300 названий книг. Увеличились тиражи, начал использоваться цвет в печати. Появились многокрасочные учебники для школ. Золотыми временами в издательстве называют 70-80 годы. Средний тираж тогда составлял 13 тысяч экземпляров. Сегодня таким похвастаться книжное производство не может. 

 - Книги мы выпускали в среднем тиражом 1 тысяча экземпляров. Но у нас в республике 500 библиотек, если в каждой библиотеке будет одна книга, остальное идет за пределы республики, в розницу мы должны реализовать, но не все расходятся, - рассказал главный редактор Чувашского книжного издательства Валерий Алексеев.

Тем не менее, работа продолжается: за последние 20 лет выпущены энциклопедии и собрания сочинений великих чувашских авторов. Юбилейный для издательства и республики год отмечен выпуском многих знаменательных проектов: красочные книги-альбомы, сборники рассказов. 

 - Люди, особенно преклонного возраста, хотят читать романы, будь то исторический, на современную тему, любовный. Романы мы тоже выпускаем, сборники стихов, рассказов, сказки востребованы, - добавил Валерий Алексеев.

Какой будет обложка, оформление страниц, шрифт, как выгодно разместить иллюстрации или фотографии - всё это знают в отделе вёрстки и дизайна. С нуля они приступают к работе, начиная от авторской рукописи. Работа кропотливая, творческая и не требующая большой спешки. 

 - На одно издание месяца два уходит минимум, даже и год выходит, если объем большой. Энциклопедии — год-полтора, - объяснил руководитель отдела дизайна Дмитрий Литаврин.

Особое внимание уделяют в издательстве детской литературе - книжек для разных возрастов выпускается немало. 

 - Для детей младшего возраста книги очень красочные, ярко иллюстрированные, крупный шрифт. Для старшеклассников произведения известных авторов, большое внимание начинающим, современным авторам, - отметила ведущий редактор отдела детской литературы Ольга Федорова.

Всего же за сто лет издательство выпустило 131 миллион книг. Цифра впечатляющая. Но это не предел - уверены здесь. Большие планы у сотрудников на год следующий, обещают: будет много интересных изданий. 

 

 Наталия Егорова, Леонид Петров, Михаил Солин