Чувашский ТЮЗ открывает новый 89-й театральный сезон

По традиции, он начался с премьеры. Это история возвращения человека к жизни. Написала пьесу, опираясь на чувашскую мифологию, наша коллега, шеф-редактор Радио Чувашии Ольга Тургай.

Тема возвращения к жизни человека сегодня весьма актуальна. В случае с пьесой Ольги Тургай, она, конечно, кажется фантастической. По сюжету молодая девушка Савтепи потеряла любимого - он не вернулся с войны. Тогда она решается на отчаянный шаг: спасает суженого, обманув Верховного Бога. 

- Я всегда восхищаюсь чувашками. Они где-то, может быть, безрассудно. Но они такие отважные, смелые. Поставили цель - все. Это надо выполнить. Вот Савтепи она поставила цель найти своего любимого, вернуть его. Как это получится у нее, она об этом даже не задумывается. Чем она рискует. Своей жизнью. Ей на все это, как говорится, наплевать, - рассказала автор пьесы "Савтепи" Ольга Тургай.

Идея пьесы-сказки родилась у Ольги Тургай после погружения в  чувашскую мифологию. Ей захотелось, чтобы легенды и бЫли родного края знали и детсадовцы, и школьники, и студенты. Постановка чувашского ТЮЗа, считает автор пьесы, подтолкнет подрастающее  поколение к изучению мифологии.  

- Я просто сама читаю, я удивляюсь каждый раз. Какое своеобразное восприятие мира, такое глубокое. Как будто этот чуваш и в космосе сам лично побывал, и в том мире он лично сам побывал, он там все ходил, руками все потрогал, пощупал, все узнал, все видел, все знает. Вот читаешь и такая картина у меня появляется перед глазами. И мне вот тоже хотя бы частичку вот эту хотелось передать, - рассказала автор пьесы "Савтепи" Ольга Тургай.

Для артистов ТЮЗа сыграть в этой постановке - своего рода, вызов. Интерпретация чувашской мифологии на этой сцене, конечно, уже звучала. Диковинные животные и даже растения выходили на подмостки. Но вот играть богов - еще не доводилось, рассказывают в театре 

- И, конечно же, эта дерзость. Без дерзости в жизни ничего не получается. А дерзость, конечно же, принадлежит в основном молодежи. Нужно дерзать и добиваться выполнения, исполнения своих желанных целей, - рассказал режиссер-постановщик пьесы "Савтепи" Вячеслав Оринов.

Как постановку примет зритель, узнаем после премьеры.

 

Екатерина Орлова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров, Николай Семенов