Чувашский национальный музей запустил проект "Разгадай экспонат"

Национальный музей предлагает жителям Чувашии поиграть. Там стартовал проект "Разгадай экспонат". Желающие поучаствовать должны придумать, для чего предназначался тот или иной предмет старины.

С первой загадкой уже можно познакомиться. 

Это будет цикл выставок одного предмета. Первой на суд посетителей представили таинственную деревянную чашу. Целый век она хранилась в фондах - столько же, сколько существует сам музей. И теперь разгадать ее секрет предлагают всем желающим. Для чего использовалась чаша, из чего сделана, как и кто ее применял в жизни. Участникам акции нужно сфотографировать предмет до конца июля, выложить фото в своих соцсетях и написать, что они думают о его предназначении. При этом обязательно указать хэштег #разгадайэкспонат. Автор самой правдоподобной версии получит в подарок от музея   - фирменный календарь.

- Даже музейный реставратор не смог отгадать такую загадку - из какого дерева сотворена чаша и в книге поступлений нет данных о том, при каких действиях служила чаша - в быту ли, в обрядовых действиях, - рассказала научный сотрудник отдела маркетинга Чувашского национального музея Алина Иванова.

Таким образом музейщики хотят привлечь в культурное учреждение больше молодежи, которой интересны всевозможные квесты и тайны. Следующая загадка будет в августе, вход на выставку бесплатный. Предметов, которые могли бы участвовать в играх разума, в фондах много, так что проект обещает быть долгим и интересным.