Чувашский институт культуры и Якутский колледжа культуры и искусств подписали договор о сотрудничестве

Культурный обмен. Педагоги и студенты Чувашского института культуры и Якутского колледжа культуры и искусств решили развивать сотрудничество в части изучения обычаев и традиций двух народов.

Это своему представителю попечительского совета Чувашский институт культуры  должен сказать "спасибо" за тесную связь с Якутским колледжем. Дело в том, что Дмитрий Алексеев, участвуя в экспедиции по аэродромам "АЛСИБ", что на крайнем Севере, встречался с разными народами. Богатая культура края вечной мерзлоты настолько вдохновила Дмитрия, что он не задумываясь отправился к директору местного колледжа с предложением дружить регионами. 
 
- Ребята молодцы, сразу идею подхватили, как и наша сторона тоже, и их сторона. Вот была у них возможность приехать и они сейчас здесь, - рассказал руководитель экспедиционного отряда отделения РГО Чувашии Дмитрий Алексеев.

Погружать гостей в самобытность чувашского края, в институте культуры решили через национальные танцы. Тем более у студентов местного вуза с репертуаром и его исполнением проблем нет. Дальше  "друзьям" с севера показали костюмы, расшитые витиеватыми узорами. А педагоги вуза провели для них мастер-классы. После такой обширной программы студенты и преподаватели  Якутского колледжа вдруг "увидели" много общего между двумя культурами.

- Действительно, очень интересно и очень много общего у нас и как в языке и мировоззрении. Так и по части этнографии, - рассказал директор Якутского колледжа культуры и искусств имени А.Д. Макаровой Захар Никитин.

Не познакомить чувашей со своими обычаями и традициями гости просто не могли. На сцене института культуры они поставили  спектакль на  якутском языке по произведению тувинского писателя Алексея Ооржака "Вернись, мой друг, вернись". 

Творческий интерес двух республик  друг к другу решили закрепить на бумаге. Руководство чувашского института и якутского колледжа подписали договор о сотрудничестве. По нему учебные заведения решили в будущем "обмениваться" своими выпускниками.

- Я думаю, что выпускники колледжа будут обязательно к нам приезжать. Они уже посетили наши мастер-классы, они познакомились с нашими педагогами, с заведующими кафедрами. И я думаю, что это будет прекрасное сотрудничество, - рассказала ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова.

Культурную связь Чувашия и Якутия будет и дальше крепнуть. В планах организовывать совместные конференции, круглые столы и онлайн-встречи.

 

Анна Лобанова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров