Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля отметит 90-летие

90 лет как один миг. Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля в эту пятницу отметит юбилей. Что интересного для зрителя готовят артисты, и с какими идеями театр вступает в новое десятилетие, журналистам сегодня рассказали на пресс-конференции.

9 ярких декад, говорят в ТЮЗе, пролетели как один миг. Собственно говоря, об истории становления чувашского государственного театра юного зрителя рассказывает выставка, развернувшаяся в фойе. Афиши, листовки, репертуарные листы, фотографии разных лет, сценические костюмы, декорации. У каждого пришедшего есть возможность, что называется,  "почувствовать дыхание сцены". К слову, о сцене. Она не пустует ни дня. Сегодня в стенАх театра стартовал фестиваль, приуроченный к 175-летию Ивана Яковлевича Яковлева. В его рамках покажут 3 спектакля исключительно на национальном языке. Вместе со зрителями постановки будет оценивать известный российский театральный критик Валентина Фёдорова. 

90-й сезон у артистов ТЮЗа получился как никогда насыщенным. В театре запланировали поставить 9 новых спектаклей. И задача почти выполнена, рассказывает главный режиссер. Одна из премьер - постановка о молодом волке ШурсямгЕ. В основе сюжета- повесть народного писателя Чувашии Михаила Юхмы. На сцене раскрываются глубинные основы менталитета чувашского народа и переосмысливается культурное наследие. К слову, сохранению национальной культуры в театре всегда уделяли особое внимание. Как и 90 лет назад все постановки на национальном языке и сегодня обязательно дублируются на русский. Впрочем, в ТЮЗе возрождают любовь детворы к чувашским сказкам.  Одну из них - про старика Ух - совсем скоро покажут на сцене.

- Хотелось бы побольше сделать спектаклей по школьной программе. Потому что то, что дети в школе проходят, учителя они анализируют по своему. а вот когда ребенок воочию видит то, о чем читает, он, конечно же, больше проникается этим писателем, - рассказал главный режиссер Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля Байрас Ибрагимов.

В прошлом году в ТЮЗе поставили моноспектакль о комдиве Василии Чапаеве. В этом решили замахнуться на пушкинского Евгения Онегина. За воплощение лирико-психологической драмы взялся режиссер Дмитрий Михайлов. Говорит: тема актуальная 200 лет назад, сегодня тоже найдет своего зрителя

- Запланирована премьера на 16 мая. Что зацепило меня лично, как режиссера,  даже 190 лет спустя тема остается актуальной. И я уверен, она будет актуальна и через сто лет, и через 200, - поделился режиссер моноспектакля "Евгений Онегин" по мотивам романа А. С. Пушкина Дмитрий Михайлов.

Еще одна неувядающая тема - личность востоковеда Никиты Бичурина. Спектакль о выдающемся земляке на сцене ТЮЗа обещали поставить уже в следующем сезоне. Как и выпустить книгу о лучших постановках театра последних 10-ти лет. В учреждении культуры также шустро намерены раскручивать свои проекты. 

По аналогии с Пушкинской в ТЮЗе действует Сеспелевская карта - с приятными бонусами для их обладателей. В театре также намерены увеличить количество проводимых фестивалей и расширить географию поездок. Летом наши артисты повезут на фестиваль "Байкальский талисман" в Иркутск гоголевскую "Шинель", а осенью в Саранске на фестивале национальных театров представят "Кукушкины слезы". Серьезная трансформация ожидает и внутренний фестиваль "Сказочная палитра". 

- С этого года фестиваль будет называться "Сеспель фест". В восьмой раз он будет проходить. Приглашены театры, которые играют на национальном языке, - рассказал директор Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля Елена Николаева.

Фестиваль запланирован на середину ноября. А концерт, посвященный 90-летию театра, пройдет уже в эту пятницу, 21 апреля. Начало в 17:00.


Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов