Чувашский государственный театр кукол отмечает юбилей

75 лет учреждению культуры исполнилось в апреле этого года, но отпраздновать официально и не в режиме онлайн удалось только спустя 8 месяцев.

Год выдался сложный. Даже на юбилее не удалось собрать столько зрителей, сколько хотелось бы - антиковидные ограничения еще действуют. Похожие чувства, возможно, были у создателей театра в 45-м, когда он только открылся. Был апрель, победа уже близка, но люди этого еще не знали. 

- Казалось бы, такое сложное время для страны, но люди думали о том, как воспитать молодых ребят, как приобщить их к высокому, к искусству, к литературе, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Традиции театр сохраняет и сейчас. Оживляет на сцене любимые добрые сказки. Произведения, которые учат дружбе, взаимовыручке, доброму отношению. Одна из постановок, которая уже более 20 лет пользуется любовью маленьких зрителей - "Гадкий утенок" Андерсена. 

34 года в театре служит заслуженная артистка Чувашии Юлия Мельник. Сотни сыгранных ролей, сотни покоренных маленьких сердец. Признается: ни разу у нее не возникло мысли уйти куда-то. Потому что театр - это не только испытание, но и огромная любовь. 

- Это на выносливость, на профессионализм, и на любовь, конечно, к детям, к зрителям, самым маленьким. Их не проведешь, не обманешь, - рассказала заслуженная артистка Чувашии Юлия Мельник.

Алевтина Тимофеева удостоилась звания народной артистки Чувашии. На этой сцене она уже без малого 39 лет, более 150 ролей за плечами. И для нее это не просто работа, а служение искусству. 

 - Это не только моя заслуга, я бы одна не добилась. Рядом партнеры, плечом к плечу, помогают работать, понимание друг друга, чувствовать. Работать вместе - это такое чудо, - поделилась народная артистка Чувашии Алевтина Тимофеева.

Сейчас в театре все мечтают об одном: чтобы год 2021-й обошелся без неприятных сюрпризов. 

 - Конечно, хотелось бы восстановить нашу фестивальную деятельность, у нас много фестивалей своих. Например, "Одинаковыми нам быть не обязательно" - особенный фестиваль для особенных детей, - объяснил художественный руководитель театра Юрий Филиппов.

Планов на год будущий предостаточно. В театре заняты поиском новых интересных форматов для спектаклей. Больше внимания будут уделять современным чувашским авторам - своей постановки на сцене уже ждут три сказки. 

 

 Наталия Егорова, Семен Антонов