Чувашский госансамбль песни и танца завершил концертный сезон

Большой программой в двух отделениях завершил концертный сезон Чувашский госансамбль песни и танца. В зале Филармонии звучали чувашские и русские напевы, виртузные мелодии инструменталистов.

Концерт открыла большая композиция в постановке Арслана Вагапова, ставшая классикой творческого коллектива. Танцы чередовались с вокальными номерами в исполнении дуэтов на музыку классиков и современных композиторов. Сейчас коллективом руководит выпускник Саратовской консерватории Кирилл Кассович. Зрители бурно отреагировали на его выступление в качестве виртуозного инструменталиста. Смысловым центром первой части стала премьера хоровой сюиты композитора Лолиты Чекушкиной. Произведение составлено из любимых песен деятеля чувашского искусства Иосифа Дмитриева, недавно ушедшего из жизни. 

- Ярчайшее впечатление от произведения Лолиты Чекушкиной. Это академическое творчество композитора, но она чувствует специфику ансамбля, вот пять частей пролетели. Такое вот мастерство композитора и исполнителей это большая радость, - рассказал Михаил Кондратьев.

Вторая часть программы называется "Сурский рубеж. Помни. Знай не забывай". Композиция создана на грант главы республики к 80 - летитю начала строительства укрепсооружений. Проникновенная, очень трогательная, в основе которой судьбы людей. И зрители это оценили. Сейчас коллектив продолжает заложенные традиции и расширяет репертуар, который так бережно создавал прежний руководитель Юрий Васильев. Акцент сделан на повышение мастерства артистов балета и вокалистов.

 

Александр Осипов, Святослав Петров