Чувашский госансамбль готовится к масштабным гастролям

Один из старейших коллективов не только Чувашии, но и страны - Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца, который в следующем году отметит 100-летие, готовится к масштабным гастролям.

Они состоятся в рамках федеральной программы "Мы - Россия" при содействии Росконцерта. Наши артисты посетят несколько городов Поволжья.

Песни, которые, кажется, в крови и ДНК у каждого чуваша. Открывать для публики культурные ценности нашей республики - большая честь, считают артисты. Удивлять жителей российских регионов будут не только классикой. Но и ее, конечно, будет предостаточно. 

- Познакомим зрителей с красочными вокально-хореографическими композициями, ставшими жемчужиной золотого фонда ансамбля, также в программе задорные танцы, инструментальные номера, - рассказала  художественный руководитель ансамбля, Светлана Белова.

Прозвучит и музыка современных чувашских авторов. На гастроли ансамбль отправится большим составом - 54 человека: хор, балетная труппа, оркестр. Выступать будут в Татарстане, Удмуртии и Кировской области. Первый концерт - 29 марта. 

- Первый город - Ижевск 29-го, 30-го мы выступаем в городе Набережные Челны, затем 3 апреля в городе Киров и 4 апреля — Чистополь, - сообщил директор ансамбля, Сергей Кузнецов.

Гастроли - как глоток свежего воздуха, говорит солистка ансамбля Ольга Дубинина. Это новая публика, новые залы, новые впечатления. Недавно она вернулась в коллектив после декретного отпуска, поэтому ожидает поездку с большим воодушевлением. На концертах она будет исполнять и сольные номера. 

- Творить, быть в этом творчестве, в этом процессе доставляет большое удовольствие, окрыляет в какой-то степени и вдохновляет нас на новые свершения, - поделилась солистка ансамбля, Ольга Дубинина.

В Ижевске и Кирове наши артисты еще и организуют мастер-классы для танцоров-любителей и профессионалов. Будут обучать азам чувашского танца - об этом наш коллектив попросили представители филармоний этих городов. 

- Будут разучены элементарные движения чувашского народного сценического танца, ходы, проходки, приглашаем всех любителей, профессионалов, коллективы, - сказал балетмейстер ансамбля, Алексей Тимошенко.

Такая поездка для ансамбля стала возможной благодаря участию в федеральной программе "Мы - Россия" Минкультуры страны. В ней участвует 51 национальный коллектив из российских регионов. Они объездят 216 городов и дадут 377 концертов. 

Помимо гастролей, Чувашский государственный ансамбль песни и танца активно готовится к празднованию векового юбилея. Коллектив выиграл грант Главы Чувашии - 5 миллионов рублей. На эти средства создадут масштабную театрализованную программу, которая и откроет в октябре этого года новый, сотый сезон.

 

 

 Наталия Егорова, Виктор Степанов