Чувашский драмтеатр завершил свой 106-ой театральный сезон

12 июля Чувашский академический драмтеатр завершил свой 106-ой театральный сезон показом спектакля «Ĕмĕр саки сарлака» (Жизнь прожить – не поле перейти) по легендарному роману чувашского классика Никифора Мраньки.
Чувашский драмтеатр завершил свой 106-ой театральный сезон

Как отметили в региональном Минкульте, 106-ой театральный сезон для Чувашского драмтеатра стал годом системных изменений, произошедших как в структуре, так и в работе. Был проведен ребрендинг театра, обновлен сайт, который теперь соответствует запросам современных пользователей, сменен билетный оператор, запущена продажа электронного подарочного сертификата. Благодаря этому более 70% билетов сегодня приобретаются онлайн.

- Перевернута еще одна страница нашей истории, в которой появились целых семь замечательных спектаклей и по классическим произведениям, и по пьесам современных авторов. Наши зрители приняли каждую премьеру тепло и восторженно, ряд постановок завоевал успех и признание у профессионального сообщества. В этом сезоне мы успешно съездили на «Большие гастроли» в Башкортостан, учредили собственный фестиваль «Чĕкеç» имени Веры Кузьминой, артисты и сотрудники театра были отмечены наградами и премиями и многое, многое другое. Это был насыщенный на события сезон. И не менее интересный ждет нас впереди, – отметил художественный руководитель Валерий Яковлев.

Помимо творческой деятельности, в прошедшем сезоне велась активная хозяйственная работа: косметический и капитальный ремонт внутри и снаружи здания, замена и закупка мебели, обновление оборудования. К примеру, в рамках проекта «Культурная среда» театру было выделено 13 млн рублей на сценическое оборудование, которое уже установлено и успешно используется на всех событиях театра. Благодаря нацпроекту «Культура», проект «Творческие люди», 15 сотрудников театра прошли повышение квалификации. Проект «Цифровая среда» позволил организовать прямую трансляцию спектакля «Анне» (Мать) с Ниной Григорьевой в главной роли на портале «Культура.РФ».

- Мы прощаемся с вами до нового 107-го театрального сезона. В начале сентября мы откроем его премьерой спектакля «Салампи» в постановке Наталии Сергеевой. Одна из лучших историй о любви заполнит первую страницу летописи 107-го сезона, который, я уверена, будет богат на новые проекты и достижения. Благодарим вас за вашу теплоту и любовь к тому, что мы делаем. Тепре тĕлпуличчен, туссем, – рассказала директор театра Елена Николаева.

Фото  - culture.cap.ru