Чувашский драмтеатр приглашает на премьеру постановки "Птица счастья"

Сегодня в Чувашском драмтеатре - актуальная премьера. Постановка "Птица счастья" - о надеждах на возрождение деревни. Автор пьесы - наша коллега, корреспондент ГТРК "Чувашия", поэт и драматург Марина Карягина. 

Театр сотрудничает с ней много лет. В 2016 году вышла еще одна ее пьеса - "Часы с кукушкой". Новая работа посвящена жизни в чувашской глубинке. Марина Карягина много ездит по республике, снимает сюжеты и передачи. Во время таких поездок и родилась идея пьесы. "Птица счастья" - это трагикомедия. И смешно, и грустно - о важном, о наболевшем. 

- Пьеса актуальная, каждую неделю я езжу в деревню и вижу, как деревня редеет, к сожалению, мужчин не остается, школы закрываются, это крик души деревни, - рассказал народный артист Чувашии Петр Садовников.

Вымирающая деревня в чувашской глубинке - остались лишь женщины и дети. И всего один мужчина. Нет ни колхоза, ни клуба, даже школу - и ту хотят закрыть. Как сохранить село - задаются вопросом героини пьесы. И начинают бороться за свое счастье. Между жительницами села возникают конфликты. И тут одна из героинь вспоминает о легенде про птицу счастья - КУйгараш, которая, по поверьям, покидает семейный очаг и забирает счастье, если дома для него нет работы. Как найти ее снова, привлечь в заброшенные края? Появится ли птица в деревне вновь, исполнятся ли желания жительниц села? Ответы - в новой постановке Чувашского драмтеатра. 

- Когда нет у женщины опоры, мужчины, на что она способна ради счастья? Все, что угодно, может сделать и попадает иногда в смешные ситуации, - рассказал режиссер-постановщик спектакля Валерий Карпов.