Чувашский драматический театр приглашает на спектакль «Угаснет свет во мне, а ты гори!»

Свою версию истории жизни мальчика из чувашского села, ставшего всемирно известным ученым-китаеведом предлагает Чувашский драматический театр.

Сегодня там премьера спектакля «Угаснет свет во мне, а ты гори!» по пьесе Михаила Сунтала. Страницы удивительной биографии Никиты Бичурина артисты обыграли на сцене.

Загадочная личность Бичурина и по сегодняшний день волнует умы людей. Поиск собственного пути, неожиданные повороты судьбы - сама жизнь ученого и священника - уже сюжет для воплощения. После трагической смерти любимой девушки, Никита Яковлевич поклялся посвятить себя Богу. С того момента начинается его служение церкви под именем Иакинф. За нарушение обета его отправляют в Китай миссионером. Именно там ученый создает величайшие труды по изучению Востока. Отцу Иакинфу довелось испытать и всю горечь клеветы, и тяготы изгнания - он был выслан в Валаамский монастырь. Постановка, наполненная драматизмом, захватит зрителя с первых минут. 

- Мы ищем корни, чувашские корни вместе с Бичуриным. В процессе спектакля мы уходим в далекий Китай, откуда произошли чуваши. Вот что мучало Бичурина, ведь он тоже чуваш. Вот эта линия, такая знаете, сквозная линия, пронизывающая, тоскующая, настальгирующая линия Бичурина - она у нас основная сюжетная линия. Трагедия Бичурина, как личности, когда он разрывается, между наукой и религией - вот об этом спектакль, - рассказала режиссер спектакля, заслуженная артистка Чувашии Наталия Сергеева.

Над ролью Никиты Бичурина  работали два актера: Евгений УрдюкОв и  Геннадий Медведев, примеряя на себя различные отрезки жизни героя. Обрамляет драматический сюжет и музыка. Ее волны то нарастают, то отступают на задний план, в итоге создают свою музыкальную канву, тесно переплетаясь с сюжетом.

- Вот появилась во мне эта музыка, такая вот, самая главная тема, которую вы услышите в спектакле. Которая бьет ключом, идущая по диаганали, которая дает свет всем и каждому, дает крылья, - рассказала композитор, заслуженный деятель Чувашии Лолита Чекушкина.

«Угаснет свет во мне, а ты гори!» - уже пятый спектакль, поставленный в театре благодаря гранту Главы республики. Именно этой постановкой  15 июля Чувашская драма закроет свой сезон. 

 

Михаил Нагоркин, Марина Корягина, Михаил Солин