Чувашский дом открылся в Парке дружбы народов в Самаре

В Самаре открылся уникальный этнокомплекс "Парк дружбы народов". На площади в 12 гектаров разместились 20 подворий. Ровно столько национально-культурных объединений, диаспор сегодня проживают в Самарской области.

Огромная по меркам этнокомплекса территория - 12 гектаров. Но иначе 20 точных копий национальных жилищ с хозяйственными постройками не разместишь. А задача у познавательного и просветительского проекта масштабная - посетители "Парка дружбы народов", переступив порог хаты, юрты, сакли или избы, должны, что называется, с головой погрузиться в культуру того этноса, в чей дом зашли.

Гусиное перо в чувашском подворье способно издавать музыку. Разумеется, талант народных умельцев в этом случае играет решающую роль. Впрочем, у чувашей "запеть" может и кусок железа, и вот такая труба из борщевика. Хорошо поют и также хорошо вышивают. Это тоже про народ на Средней Волге. Чтобы не быть голословными, экскурсоводы растянули перед замом руководителя администрации Президента страны Магомедсаламом Магомедовым и губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым саппун - чувашский фартук с витиеватыми узорами.

К слову, сегодня в Самарской области живут 87 тысяч чувашей. Таджиков здесь раз в 10 меньше. Но в парке у них тоже есть дом со своими традициями и обычаями. По соседству с ними юрта казахов, неподалеку украинская хата. Подобных этнокомплексов в стране не один и не два. Уникальность самарского - в том, что он с самого начала задумывался и возводился как национальный парк, то есть каждая деталь в постройках научно обоснована.

- Каждое подворье здесь одного размера, выделен одинаковый участок. И все они созданы при серьезной консультации с этнологами, антропологами. Здесь мы получили аутентичную картину традиций и культуры народов, которые живут и присутствуют в данном регионе, - разъяснил председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

К примеру, проект чувашского подворья помогали рисовать специалисты регионального института гуманитарных наук и нацмузея. Как результат - дом пятистенный, рядом пивоварня - как того требуют национальные традиции. Экспонаты для Чувашского дома тоже подбирались тщательно - их искали по пяти областям. Самый древний со 150-летней историей. "Парк дружбы народов" - это проект для тех, кто интересуется историей родного края и хочет сохранить культурное наследие, говорят его основатели. И еще один посыл, который в "детище" вложили авторы - возрождение традиции "дружить домами". На открытии этнокомплекса гости его очень хорошо уловили.

- Я думаю, такой способ сдружить народ домами особенно отличается своей теплотой, потому что каждый народ заходит к другому домой. И каждый встречает другой народ с хлебом-солью. Это очень греет душу, - рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

 

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин