Чувашский Дед Мороз поздравил жителей Чувашии с наступающим Новым годом

Больших веселых гуляний даже во владениях чувашского Деда Мороза  - Хель Мучи - не ожидается. Обосновался он в экопоселении "Ясна" в Чебоксарском районе.

 Некоторые мастер-классы зимний волшебник проводит дистанционно. Приезжать в сказочную резиденцию можно - небольшими группами и с соблюдением всех мер безопасности. Как пандемия повлияла на праздничное настроение и что осталось прежним.

Хорошему настроению чувашского Хель Мучи ничто не может помешать - никакие хвори не подступятся, если мыслить позитивно и играть на музыкальных инструментах. В старину так и лечились. 

Сказочный дедушка сам делает все инструменты. Не зря ведь получил звание самого музыкального Деда Мороза в России. По лесам ходит, собирает материал для будущих звонких дудочек, бубнов, барабанов. Использовать можно все. Борщевик, камыш, тростник, кору дерева, глину. Экологически чистая музыка. Хель Мучи еще и историю каждого инструмента расскажет - да так, что интересно будет всем. Например, с помощью каких звуков в старину вызывали дождь в засушливые годы. 

Конечно, пандемия внесла свои поправки в посещение экопоселения. Приезжать к Хель Мучи можно небольшими группами, соблюдая дистанцию. Некоторые мастер-классы проходят в режиме онлайн. Например,  воспитанникам детдома Хель Мучи рассказывает про свою коллекцию инструментов и играет на них. 

- Конечно, в прошлые годы мы с кем только не общались, к Дедам Морозам из разных регионов ездили, и к нам приезжали, даже всероссийский Дед Мороз приезжал, я с ним общался. Но чувашский народ - крепкий, мы это переживем и наши будущие годы будут более веселые.

У Хель Мучи владения немаленькие - простора в лесу хватает. Самое место, чтобы снежок вызывать и легкий морозец. С этим прекрасно справляется волшебный посох - тоже музыкальный и тоже сделанный собственными руками.  

Дедушке уже и письма от детишек поступили. Причем, первые весточки прилетели не из Чувашии, а из Подмосковья - с благодарностью. 

- Уважаемый Хель Мучи! Передаем низкий поклон чувашской земле, где в 1942 году в эвакуации родился наш дедушка в городе Канаш и два первых Новых года для него прошли в Чувашии. Спасибо вам за тепло и помощь в тяжелые годы.

Ничего не изменилось только в традиции встречать гостей - радушно: с чувашским хуплу и с музыкой. 
Снегурочка тоже свои умения гостям демонстрирует. Мастер-классы от внучки Хель Мучи Юрпике самые разные: она и вышивать научит, и снежинки делать.

- Провожу мастер-класссы по руноплетению, рассказываю о традициях Сурхури, как он проходит, рассказываю сказку про три солнца, которая связана с руноплетением.

Хель Мучи и Юрпике желают всем жителям Чувашии, чтобы в 2021 году ограничения были сняты, границы открыты, чтобы люди снова стали чаще встречаться большими дружными компаниями, обнимать родных и радоваться жизни. Пусть каждый загадает - тогда сбудется. 

 

Наталия Егорова, Виолетта Александрова