Чувашские мастерицы присоединят к "Вышитой карте России" 4 новых региона

Увесистая "Вышитая карта России" - напомним, образец народного искусства сейчас весит полцентнера, - в ближайшее время потяжелеет еще.  Сотрудники Чувашского национального музея передали фрагменты четырех новых регионов нашей страны рукодельницам фабрики "Паха тере".

Мастерицам предстоит присоединить к масштабному полотну Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсон и Запорожье. На это у них есть две с половиной недели. Шедевр народного искусства представят широкой публике в День конституции, 12 декабря, в Москве. Напомним, проект объединил 89 регионов, несколько тысяч ценителей народного творчества по всей стране. К слову уже через пару дней, 26 ноября, в нашей республике пройдет День чувашской вышивки. В региональном минкульте уверяют - достаточно молодой праздник ( он был учрежден три года назад) будет богат на интересные события. 

- Ко дню Чувашской вышивки посвящается целый ряд мероприятий. Сейчас по всей республике проходит флешмоб "Я и чувашская вышивка", когда наших женщины, наши дети надевают чувашские костюмы с чувашскими узорами, фотографируются, и эти фотографии, они становятся украшением социальных сетей, - различных сайтов, различных ресурсов. Так мы стараемся приобщить молодых людей к нашему культурному коду, к нашей чувашской вышивки, - сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.