Чувашские мастерицы присоединили к "Вышитой карте России" новые регионы

От Камчатки до Запорожья. "Вышитая карта России" расширила границы. Мастерицы Чувашии "присоединили" к масштабному полотну новые территории - Донецкую, Луганскую республики, Херсонскую и Запорожскую области.

Уже сегодня буквально через несколько часов обновленный "оберег нашей страны" представят в Государственном академическом театре "Русская песня" в Москве.

Теперь на карте все 89 регионов страны. Новые фрагменты "прилетели" в Чувашию еще в ноябре. Мастерицы фабрики "Паха тӗрӗ" сразу приступили к работе. Сначала новые территории присоединили друг к другу. Затем на их оборотную сторону закрепили клейкую ленту, отшлифовали.

- Вышивальщицы этих республик постарались. Создали контуры, не выходили за них. Это все филигранно легло, один в другой как пазл, - рассказала главный конструктор-модельер фабрики "Паха тӗрӗ" Ольга Ландышева.

- Они как бы продолжение. Вот тут розы рядом. Луганская народная республика с розами. И дальше тоже с розами, - поделилась художник фабрики "Паха тӗрӗ", мастер народных художественных промыслов Анастасия Андреева.

Самый ответственный момент - присоединение новых территорий к карте поручили мастеру народных художественных промыслов Анастасии Андреевой. На первый взгляд работа несложная, рассказывает рукодельница. Однако требует максимальной сосредоточенности и аккуратности. На сшивание двух карт воедино ушло 2 дня.

9 декабря обновленная карта отправилась в путешествие по стране. Сегодня ее вместе с одноименной книгой-альбомом представят в Москве. Кстати, на презентацию приехали все мастера, кто своими руками вышивал "мощный оберег нашей страны". И у каждой с Вышитой картой России связана своя история. 

- Сидим чаюем, тут новости начались. Диктор объявляет красиво: "Чувашия объявила Всероссийскую акцию "Вышитая карта России". Тихо! Все затаились слушаем. Я говорю: "Ну что беремся? Беремся!", - рассказала мастерица из Камчатки.

- Мне сказали: "Завтра в 12 она должна быть готова". Я звоню мужу, говорю принеси мне материалы. Схему то мы уже проработали. Он приносит все кроме иголки, - поделилась мастерица из ДНР

Стать частью "грандиозного события" сегодня может каждый. В 16 часов на портале Культура.РФ начнется прямая трансляция с презентации обновленной "Вышитой карты России".

 

Екатерина Данилова, Алиса Александрова, Михаил Солин, Вадим Владимиров