Чувашские кондитеры представили съедобный национальный костюм

Национальная культура вдохновляет на создание кулинарных шедевров. К Дню чувашской вышивки слаженная команда кондитерской "Планеты" изготовила "съедобный" вариант чувашского национального костюма.

В кондитерской "Планета" работают не просто кулинары, а немного волшебники. Вдохнуть жизнь в классический национальный костюм и наполнить его новым содержанием - такую миссию взяла на себя команда профессионалов. Только на первый взгляд это ткань, внутри скрываются - аппетитные медовые коржи, снаружи - мастика. Все детали съедобны, можно попробовать и рукав и подол, да кто же на такую красоту посмеет покуситься.

Мастер-кондитер Российской Федерации Юрий Сиволоб принимал непосредственное участие в создании этого кулинарного шедевра. Вместе с командой единомышленников изучали книги, несколько раз ездили на экскурсии в музеи. Вдохновивший их экспонат нашли в Музее национальной вышивки. На создание произведения кондитерского искусства ушло 8 месяцев. Старались передать объем, изгибы и текстуру ткани, рассказывают кондитеры. 

- Передать на 100% ту вышивку, которая представлена в том платье неозможно. Материалы разные. Там - нить, у нас - крем, где-то съедобные краски. Но мы максимально постарались представить это платье в оригинальном варианте, - рассказала мастер-кондитер РФ Ирина Щетинина.

К празднику в кондитерской подготовили выставку своих лучших изделий. Так или иначе национальные мотивы звучат в каждом из них. 

- Когда ездишь на выставки, там трудно чем-то людей удивить, мы стараемся показать свою культуру, мы гордимся ей, - рассказал заведующий производством кондитерской "Планета", мастер-кондитер РФ Юрий Сиволоб.

Съедобная вышитая салфетка, композиции "Нарспи" и "Нити жизни" - кондитерское искусство высшей пробы, отмеченное золотыми и бронзовой медалями на профессиональных чемпионатах среди кондитеров. Более 9 лет мастера "Планеты" представляют Россию на Чемпионатах Мира и Европы. Благодаря их таланту с чувашской вышивкой знакомы в Германии, Люксембурге, Турции, Словении и Черногории. Здесь открыли свой уникальный рецепт сохранения и передачи традиций. 

- Самобытность - она всегда подкупает, там есть глубокие корни.Когда люди видят другую незнакомую ипостась, необычные традиции - это подкупает, дает состояние приобщенности, ты можешь включиться в чужую культуру, почувствовать её, - рассказала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Оценить ювелирную работу воочию и восхититься фантазией кондитеров смогут посетители кафе "Планета". 

 

Людмила Майкова, Михаил Солин