Чувашские кинематографисты обсудили проблемы в отрасли республики

Развивается ли в республике кино? Какие проблемы есть у создателей фильмов? Об этом говорили на встрече представителей Союза кинематографистов республики.

Создатели фильмов встретились в студии "Чувашкино". Режиссеры говорили о том, что зачастую у них даже нет помещения, чтобы собраться, обсудить проблемы и заниматься творчеством.

 Над фильмами каждый работает на своей территории.

 С 2015-го года Союз кинематографистов проводит Всечувашский кинофестиваль "Асам".  В прошлом году на конкурс представили более 30-ти картин. Большинство из них документальные, на создание художественных картин нет средств и возможностей. 

На встрече говорили о необходимости создания фильмов о национальной культуре. Но опять все упирается в финансы, ощущается и нехватка профессиональных кадров. 

 Для качественного кино нужны интересные сценарии, хорошие артисты, современные оборудование. Поэтому перспективные проекты решили поощрять грантами.

 -Мы договорились о том, что наилучший механизм для работы это конкурс грантов. Именно конкурс. Для того, чтобы мы определили победителя, у которого есть востребованный сегодняшним обществом материал, - заверила и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Роза Лизакова