Чувашские артисты показали оперу "Сурский рубеж" в Нижнем Новгороде

В эти минуты на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета чувашские артисты знакомят зрителей столицы Поволжья с оперой "Сурский рубеж".

Постановка, мировая премьера которая состоялась в октябре прошлого года на Чебоксарском оперном фестивале, станет одним из самых ярких событий межрегионального марафона "Рубежи Победы".

Чувашия стала инициатором проекта, который сейчас перерос в патриотическое движение всего Поволжья. Это не только тематические выставки и научно-практические конференции, в который участвуют историки и архивисты. Гораздо более ценным становится опыт, который получили педагоги и школьники в ходе исследовательской работы по сбору информации у живых участников и свидетелей строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

По воспоминаниям очевидцев, зима 41-42 годов выдалась на редкость холодной, но женщины, старики и дети внесли свой вклад в общее дело Победы, несмотря сорокоградусные морозы. Эта линия объединила всё Поволжье. Межрегиональный патриотический марафон "Рубежи Победы", посвященный памяти тружеников тыла, уже побывал в Татарстане, Башкирии, Ульяновской области, Мордовии. Сегодня эстафетную палочку приняла Нижегородская область.