Чувашская мастерица всю жизнь вышивает картины

Любимое дело длиною в жизнь. Жительница села Батырево Светлана Кудрявцева вышивает красивые картины. Почти 40 лет она проработала главным бухгалтером, а вот творчеством занимается с раннего детства.

От любимого дела Светлану Николаевну не оторвать. Пяльцы, канву, нитку с иголкой она не выпускает из рук, бывает, и по полдня.

Творчество избавляет от скуки,  время летит незаметно, делится мастерица. Весь дом Светлана Кудрявцева украсила своими работами. Например,  картину «Утро в сосновом бору» мастерица создала, используя алмазную вышивку. На нее ушло более 6000 квадратных стразов. В каждой работе должна чувствоваться душа мастера, считает Светлана Николаевна. Потому каждый камушек в картине выкладывает скрупулёзно. А первую картину мастерица вышила, когда ей было всего 5 лет. С тех пор ее  бережно хранит.

Вышивать картины — это как писать картины кистью. Здесь важны и внутренний настрой, и время суток. Вечером и ночью, признается мастерица, работа у нее не спорится. А вот едва встает солнце — просыпается и вдохновение.

Любовь к вышивке Светлане Кудрявцевой привили мама и бабушка. Вот этот сурбан — головной убор чувашской замужней женщины - достался ей в наследство как раз от них. Создала его бабушка и бережно хранила в сундуке, потому он и сохранился в первозданном виде.

- Это бабушкин подарок. Она 1897 года рождения была. Вот сколько лет, уже второй век храню. Она 90 лет жила, - вспоминает Светлана Кудрявцева.

Сегодня у Светланы Кудрявцевой уже более сотни своих авторских работ. Она разворачивает выставки в районных центрах и на сельских праздниках. А еще отдает внучкам, которые живут в Ульяновске. Очень уж хочется, чтобы с чувашской культурой ближе были знакомы и жители соседнего региона.

Елена Михайлова, Вадим Владимиров