Чувашию на «Театральном Приволжье» представит "Абрикосовый сад"

Завершился региональный этап фестиваля "Театральное Приволжье".

Это значит, что определился коллектив, который будет представлять нашу республику на окружном конкурсе. 

Честь нашего региона будет защищать межвузовский студенческий театр "Абрикосовый сад". Он представил на суд жюри спектакль "Страна слепых" по повести Герберта Уэллса. Роли распределили между студентами, но постановку спектакля доверили опытному специалисту - Дмитрию Миронову. Он работает в одном из чебоксарских театров. Выбранный жанр весьма необычный - наивная трагедия. Это философская история про деревню слепых, куда случайно забрел зрячий человек. Режиссер рассказывает: сценарий пришлось не единожды переделывать, чтобы спектакль смотрелся органично на сцене. 

Что-то приходилось переделывать в процессе. Бывает, что актеры не подходят. Так как у ребят небольшой опыт. И приходится некоторые сцены вырезать и убирать, - рассказал режиссер спектакля Дмитрий Миронов.

В этом году фестиваль "Театральное Приволжье" пройдет в онлайн-формате. Видеоверсии спектаклей посмотрит экспертное жюри. Оно составит рейтинг постановок. Лучшую определят в ходе онлайн-трансляции в марте. За призы побороться стоит. Театральные коллективы ждут денежные поощрения - от 100 до 200 тысяч рублей. Межвузовский театр "Абрикосовый сад" уже становился призером фестиваля. Постановка "Мой дедушка был вишней" в 19-ом году признана лучшим студенческим спектаклем.