Чувашия впервые вошла в тройку лидеров окружного фестиваля стрит-арта "ФормART"

Так высоко жюри оценило работу художника из Чебоксар Алексея Чернова, присудив ему третье место. Итоги конкурса подвели в онлайн режиме - для всех 14 авторов граффити из разных регионов Поволжья, участвовавших в фестивале, было важно услышать решение экспертов.

Уже не первый год фестиваль "Формарт" объединяет творческую и талантливую молодежь со всего округа. Наша республика трижды принимала участие в конкурсе. На этот раз честь региона предстояло защищать Алексею Чернову. Своей работой он украсил педуниверситет, который, кстати, сам и окончил. Основная тема конкурса - "Сквозь время".

Участники должны были отразить культурное наследие народов и регионов России. Граффити Алексея - творческая коллаборация. Здесь тесно переплетаются античные и народные темы, музыканты и художники. Так на здании педуниверситета в правом верхнем углу "красуется" скульптура Нептуна, ниже - стилизованный натюрморт.

Для создания масштабного полотна понадобилось около 150 баллончиков и 5 ведер фасадной краски. Работать приходилось даже ночью. И все старания, как выяснилось, были не напрасны. За третье место в окружном фестивале Алексей Чернов получит грант в 100 тысяч рублей на развитие творчества.

- Я буду продолжать развивать свое творчество, мне нравится этим заниматься, меня это вдохновляет, - рассказал призер фестиваля стрит-арта "ФормART" Алексей Чернов.