Чувашия вошла в число победителей окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Конкурс состоялся в Перми. Первое место в номинации «Гастрономический сувенир» занял шартан «Чувашский». В номинации «Сувенир города» специальный диплом достался пряникам «Цивильским».

На конкурсе впервые свою сувенирную продукцию продемонстрировал Чувашский национальный музей. И сразу 2 изделия из 3-х заняли призовые места в номинации «Сувенир музея». Членам жюри понравился перекидной календарь, на котором представлены основные чувашские народные праздники, обряды, а на фотографиях изображены сотрудники музея в костюмах из его фондов. Также интерес вызвала модная холщовая сумка-шОпер с этнической  тематикой. Всего в финале окружного этапа конкурса участвовали больше 500 сувенирных изделий из 12 регионов Приволжья.

- Шопперы были, но во первых они были представлены, как сувенир города или как сувенир  региона, а вот шопперов среди музеев не было, и календарей не было. Это такие отличающиеся музейные продукты. Сувениры нашего музея мы в этом году только начали разрабатывать. И я считаю, что такой дебют для Чувашского национального музея – это хороший уровень, - рассказала заведующая отделом Чувашского национального музея Ольга Кушманова.