Чувашия вдохновила Россию на обмен открытками с "Вышитой картой"

Сообщество посткроссеров запустило по всей стране масштабную акцию по обмену открытками с изображением Вышитой карты России. Для каждого субъекта страны создана отдельная почтовая карточка. Встречи посткроссеров пройдут летом 2023 года,
Чувашия вдохновила Россию на обмен открытками с "Вышитой картой"

- Проект «Вышитая карта России», инициированный Чувашией, вдохновил сообщество посткроссеров на масштабную акцию по обмену открытками с изображением карты, - рассказала министр культуры Светлана Каликова.

Организаторы обмена так определили его цель: «Мы серьезно впечатлились масштабом и красотой вышитой карты и хотим показать на открытках всё разнообразие нашей страны в виде вышивки каждого региона, рассказать о посткроссинге в местах, где о нём даже не слышали, привлечь новых участников и познакомиться».

Организаторы согласовали все нюансы с Чувашским национальным музеем – хранителем и правообладателем вышитой карты России. Был разработан единый дизайн открыток для всех субъектов РФ. Такие открытки, собранные вместе, – мечта и украшение коллекции любого филателиста и посткроссера.

Многие посткроссерские клубы подключили площадки, на которых непосредственно вышивалась карта региона – дома народного творчества, музеи, школы искусств, – привлекли мастеров вышитой карты. 

Открытки для встреч посткроссеров уже готовы. Их нельзя купить, только получить, если вы участник встречи, или обменяться с другими посткроссерами. Определены даты и места встреч, объявлены акции в регионах и городах России. Первая из серии встреч уже состоялась 20 мая в Новосибирске. 

- Чебоксарские посткроссеры собираются 11 июня, им повезло больше всех – встреча запланирована на площадке выставки «Вышитая карта России», - рассказали в Минкультуры Чувашии.

Фото:culture.cap.ru