Чувашия простилась с митрополитом Варнавой

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава скончался 1 июня на 90-м году жизни после тяжелой болезни. Сегодня состоялось отпевание и погребение Владыки. 

Почти сутки для всех желающих проститься с Владыкой Варнавой был открыт Покровско-Татианинский собор. С соблюдением всех санитарных норм здесь позволили отдать последние почести усопшему. 43 года он служил Чувашии, его без преувеличения знала вся Республика, любили и стар, и млад.  

Духовные чада митрополита Варнавы живут в разных концах России. Чтобы проводить в последний пусть своего любимого Владыку,  Сергей Бондаренко преодолел за рулем своей машины больше тысячи километров. 

Далеко за пределами республики, в других странах его признавали как святого. Паломники из Чувашии узнавали об этом из первых рук.

Божественную литургию в день прощания с Владыкой и чин отпевания возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Указом Патриарха Кирилла он назначен временно управляющим Чебоксарской епархией. По традиции после отпевания гроб с телом почившего обнесли крестным ходом вокруг собора, который он закладывал, строил, в котором так много служил. Гражданская панихида состоялась на площадке перед храмом. Она собрала множество людей, многих из которых он привел к церкви, вере и Богу. 

Знаменательным завершением панихиды стало обещание, данное архипастырю.
Место своего упокоения митрополит Варнава выбрал сам. По его завещанию, Владыку положили за алтарем строящегося собора Сергия Радонежского. Под простым деревянным крестом,  который он тоже просил установить сам. Здесь он будет напоминать, что доделать последнее дело его жизни - достроить храм - святая обязанность Республики и всех нас. 

 

Зинаида Паршагина Семен Антонов