Чувашия приглашает на Первую Всероссийскую Детскую фольклориаду

На других посмотреть и себя показать. Более тысячи талантливых мальчишек и девчонок из 78 регионов России примут участие в Первой Всероссийской Детской фольклориаде, которая этим летом пройдет в нашей республике.

Репетиции в Чебоксарском музыкальном училище имени Федора Павлова в режиме "нон-стоп". Каждую ноту, движение необходимо довести до совершенства. Композицию выбрали сложную - хороводные традиции и песни Яльчикского района. Идея обратиться к фольклору именно этого муниципалитета студентам пришла во время экспедиции по расшифровке народной музыки. Совместно с преподавателями в своем выступлении они собрали воедино устоявшиеся традиции чувашей. 

- Это молодежный обряд, где участвовала только молодежь. Он проходил весной. Это очень интересно.  Поэтому мы и хотим представить хороводные традиции низовых чувашей, - рассказала руководитель фольклорного отделения Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П.Павлова Людмила Петухова.

Кроме того на сцене с помощью песен и танцев команда музучилища покажет традиционные трудовые обряды чувашского народа.

- Девушки весной белили лен на снегу, на солнце. После холст отбивали, чтобы он стал мягким. Потом снова мыли отбивали и делали мягкую ткань для пошива одежды. Этот процесс мы хотим показать. Это очень редкий, трудовой процесс, - отметила руководитель фольклорного отделения Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П.Павлова Людмила Петухова.

Всех секретов в музучилище раскрывать не стали. Но, заверили, что выступление зрителей приятно удивит. 

Удивлять будут не только юные артисты нашей республики. Молодым талантам из Бурятии, Сахалина, Калмыкии уже не терпится покорить Чувашию. 


Екатерина Данилова, Алена Артемкина, Андрей Шоклев