Чувашия представила в Москве выставку "Рубежи Победы"

Она демонстрирует масштабную работу, проделанную в республике в течение 2-х последних лет по увековечению подвига тружеников тыла - участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Когда в октябре 1941 года немецкие войска подошли к Москве, государственный Комитет обороны Советского Союза принял решение о строительстве укрепсооружений у крупных рек: Волги, Оки, Дона. На территории Чувашии прошли линии 2-х рубежей. 97 дней 100 тысяч женщин и детей, испытывая сильный голод и холод, не прерываясь, самозабвенно рыли оборонительные рубежи, обеспечивая поддержку солдатам в тылу. Они копали траншеи, дзоты, противотанковые рвы. 

- Изучая материалы, стыла кровь в жилах. Мы проводя работу, издали 6 книг. Это и книги, которые содержат архивные документы, книги, которые передают историю тех времен, но мне кажется, более уникальной получилась книга воспоминаний пока еще живых строителей рубежей, их около 150 человек в республике живет. А самое еще более трогательное - интервью брали сегодняшние дети, - поделился Глава Чувашии, Олег Николаев.

Первые гости выставки уже отметили своевременность поднятой Чувашией темы - роли тыла в Победе в Великой Отечественной войне, важность патриотического воспитания и необходимость создания подобных мемориалов, которые призваны напоминать о высокой цене мира и любви к Родине. 

- Это безусловно одна из самых ярких страниц истории Великой Отечественной войны. В то время, когда наши солдаты отдавали свои жизни в боях под Москвой, вот это героическое строительство Волжского оборонительного рубежа в 40-градусный мороз женщины -100 тысяч человек, строили эти оборонительные рубежи, чтобы не допустить немцев к самым важным уральским промышленным районам. Вот это конечно, потрясает. Как эти женщины могли за 3 месяца построить рубежи длиной 380 км. Это просто действительно необыкновенное геройство. И зная такие факты о ВОВ, мы можем на этом строить нашу дальнейшую историю, - сказал первый заместитель Председателя Госдумы России, Александр Жуков.

- Многие сыны Чувашии сегодня защищают Россию и участвуют в специальной военной операции. Это крайне важно. Важно, что через поколения республике удалось сохранить эту ключевую ценность - ценность защиты своего дома, - пояснил заместитель председателя Госдумы России, Борис Чернышов.

Экспозиция представлена предметами, которые школьники республики нашли во время поисковых работ. Вошли в нее и документы, обнародованные Госархивом. В центре выставки - макет мемориала "Строителям безмолвных рубежей". Его открытие состоится в Козловском районе 1 июля, в день, когда в газете "Правда" был провозглашён лозунг "Всё для фронта, всё для Победы". Выставка "Рубежи Победы" в Государственной Думе России продлится до 10 июня.


Екатерина Храмкина