Чувашия получит еще 40 миллионов рублей на модернизацию библиотек

Минкультуры России подвело итоги дополнительного конкурсного отбора, и в число победителей вошли 5 библиотек нашей республики.

Как рассказала сегодня профильный министр Светлана Каликова, в каждой из этих библиотек есть своя "изюминка" - свой особый проект, на который и будет сделана ставка при модернизации. 

- В Аликовском районе центральная библиотека, там запланировано открытие Медиацентра со Студией чувашского языка. В концепции модернизации центральной библиотеки Вурнарского района сделана ставка на молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Там появятся Арт-холл, зона чтения и общения, сфера семейного притяжения. Центральная районная библиотека Канашского района также будет модернизирована, основная идея модернизация библиотеки связана с именем поэта Михаила Сеспеля и популяризацией его литературного наследия, - сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В детской библиотеке Мариинско-Посадского района сделают упор на поддержку семей, где воспитывают детей-инвалидов, а в Синьяльской в Чебоксарском районе создадут интеллектуально-творческую площадку и киносалон «КиноТерапия 0+". Добавлю, что в этом году в Чувашии планировалось открытие двух библиотек нового поколения – в Чебоксарском и Ибресинском районах, они почти готовы. Теперь же до конца 2021-го должны быть модернизированы 7 библиотек.