Чувашия может вывести в лидеры своего представителя на фестивале уличного искусства "ФормART": нужно проголосовать

Уже завтра заканчивается голосование за лучшую работу граффити в рамках фестиваля уличного искусства "ФормART". Чувашию среди участников ПФО представляет художник Максим Косаткин. 

Всего в финал конкурса вышли 14 художников из всех регионов Приволжья. Победитель фестиваля получит грант на развитие творчества в размере двухсот тысяч рублей. Призёры - по 150 и 100 тысяч. Рисунок художника Максима Косаткина украшает бетонное ограждение возле торгового комплекса "Каскад" в Чебоксарах. Мастер живописи выбрал тему сельского хозяйства. На фестиваль он представил яркую работу длиною почти в пятьдесят метров, где райтер описал плодородие чувашской земли: Древо жизни, Три солнца, современные тракторы, комбайны и колосящиеся нивы.

- Вот такие визуальные, цветные пятна в городе, если они появляются, расставляют акценты правильные, добрые. Это, на мой взгляд, очень нужное дело. Вот Максим Косаткин - победитель нашего отборочного турнира, реализовал как раз тему сельского хозяйства, его подъема, использование нашего Чебоксарского трактора на селе. Тема благодатная, воплощение красивое, - оценил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Поддержать в окружном конкурсе "ФормART" нашего претендента на победу можно позвонив по бесплатному номеру телефона 8 (800) 301-50-23 и в тоновом режиме набрать код финалиста. Участник из Чувашии - Максим Косаткин - под номером 6. Общий список финалистов представлен на официальном сайте фестиваля. Голосование продлится до 15 октября. Итоги конкурса будут известны через неделю.

- Для нас, конечно, это очень хорошая возможность сделать наш город интереснее, красивее. Выиграл этот конкурс для реализации у нас  этого проекта Максим Косаткин, житель Московской области. Сейчас идет голосование, и мы рассчитываем на то, что наш проект, реализованный в Чувашии, будет признан и экспертами, и народным голосованием самым лучшим и ярким, - надеется Светлана Каликова - министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.  

 


ЕленаМихайлова, Надежда Александрова, СвятославПетров