Чувашия может стать пилотным регионом развития высшего образования в сфере культуры

Такое предложение сегодня озвучила заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова на встрече с врио Главы республики Олегом Николаевым. 

Федеральный чиновник приехала в Чувашию с рабочим визитом и отметила, что республика одна из немногих субъектов страны, где сохранились региональные вузы культуры и искусства. Учебные заведения обеспечивают республику кадрами. Поэтому сделать упор на качестве образования необходимо, отметила Ольга Ярилова. 

- Мы хотим, чтобы Чувашия стала пилотным регионом образовательного консорциума - объединения нескольких вузов. Один из федеральных вузов согласился подписать  соглашение с чувашским вузом о сотрудничестве и о наставничестве. К нему обязательно подключаться работодатели. Все те, кто неравнодушен к развитию образования в сфере культуры и искусства, - рассказал заместитель министра культуры России Ольга Ярилова

Также в ходе встречи Олег Николаев упомянул, что 2021-ый в Чувашии объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Около 200 тысяч жителей республики, в основном это - дети и женщины, приняли участие в его возведении. Чтобы увековечить их подвиг, в республике планируют создать мемориал. Ольга Ярилова добавила, что строительство объекта культуры Российское историческое общество поддержало и в следующем году в Чебоксарах должен появиться мемориальный комплекс.