Чебоксары в этом году станут местом проведения крупных событий

С какими итогами завершили 2022 год те, кто работают в отрасли культуры города Чебоксары?

Как в 2023 году сделать так, чтобы новые возможности были доступны каждому - и молодежи с Пушкинской картой, и людям серебряного возраста, и тем, кто живет в Заволжье. Эти темы обсудили депутаты городского собрания вместе с теми, кто работает в отрасли. 

В каких единицах можно измерить культуру? В квадратных метрах, если это отремонтированные здания художественных и музыкальных школ. В количестве, если речь идет о читателях обновленных библиотек, о зрителях и участниках массовых мероприятий и тех, кто приходит в кружки в клубы. В новых инструментах и сборниках нот, в проектах, которые реализуются в рамках республиканских и федеральных грантов. В рублях, даже в миллионах рублей, если речь идет о бюджетах, которые помогают преображаться городским пространствам. И в дипломах победителей творческих конкурсов и премиях лучшим педагогам страны. 

 Несколько цифр из доклада: в 2022 году в Чебоксарах реализовано более 20 больших проектов. Их посетили более 300 тысяч человек. Модернизирована художественная школа имени Элли Юрьева, в музыкальной школе имени Максимова появились новые музыкальные инструменты, в том числе 2 рояля. Событием года стало открытие в рамках проекта "Культура" библиотеки Марфы Трубиной. 1268 учеников художественных, музыкальных и школ искусств стали победителями международных творческих конкурсов. Реконструирована зона Залива, в городе стало больше зон отдыха для жителей и туристов. Важно не терять темп и обращать внимание на те возможности, которые дают общероссийские программы. Активнее работать с обладателями "Пушкинских карт", продолжать подавать заявки на гранты. Клубная деятельность сейчас ведется и на новых площадках - кружки прописываются в школах, это тоже перспективно. 

Во время дискуссии затронули и самый важный вопрос - как увеличить бюджет для ремонта нескольких значимых объектов культуры. Впрочем, самая пора говорить не только о ремонте, но и строительстве с нуля Домов культуры в районах-новостройках. 

- «Новый город» - это как раз то место, где обязательно должны появиться новые ДК. У нас строится еще много микрорайонов. "Солнечный" микрорайон - тоже нет ближайшего большого ДК, приходится в другой конец микрорайона ехать, Заволжье, - отметил глава администрации города Чебоксары, Денис Спирин.

Сделать предстоит больше, чем сделано. Чебоксары в 2023 году станут местом проведения крупных событий - съезда ТИЦев страны, второго фестиваля "Зеленое золото России" и других.

- Очень много совместных проектов, еще и с системой образования. Но самое , наверное, яркое, главное, интересное то что,в этом году мы будем запускать проект к юбилейному году - к 555-летию города, - сказала начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Людмила Маркова.

Глава регионального Минкультуры Светлана Каликова дала высокую оценку работе столичного управления культуры и развития туризма, отметив, что у республики и города общие задачи. 

- Направлений для работы у нас очень много, мы в этом году в Чебоксарах будем проводить вместе с Федеральным Агентством по делам национальностей "Диалог культур", это серьезное мероприятие. Мы продолжим межрегиональные мероприятия по увековечиванию памяти тружеников тыла и Чебоксары тоже станут центральной площадкой, - сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР, Светлана Каликова.

Главное, для чего весь год трудились, говорят в столичной администрации - это люди. У них есть возможность отправить детей к хорошему педагогу в музыкальную школу, развить талант художника, вместе встать в самый большой хоровод в стране на Заливе, найти единомышленников в творческом самодеятельном коллективе или книжную новинку в уютном читальном зале библиотеки.

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров