Чебоксары приняли на Первой детской фольклориаде более 1000 ребят из 76 регионов России

В столице Чувашии завершилась Первая Всероссийская детская фольклориада. Дни фестиваля у ребят выдались насыщенными: костюмированное шествие, гала-концерт, хоровод "Дружбы народов", выступления на различных площадках республики.

На основных мероприятиях фестивалях с коллективами из 76 регионов страны работала наша съемочная группа. 

Сергей Антонов приехал из Тюмени. Знаком с Чувашией не понаслышке. Здесь у него живут бабушки и дедушки. Юноша говорит, в республику приезжает очень часто, особенно летом. Однако, посетив знакомые места с таким масштабным фестивалем, испытал совсем иные чувства. 

- Когда шел по улицам Чебоксар, я гордился своей страной. Мне здесь очень понравилось. Я очень сильно еще раз хочу попасть на фольклориаду, -восхитился участник ансамбля "ЯрецЪ" (г.Тюмень), Сергей Антонов.

Есть те, кто в Чувашии впервые. Участники делились - республика никого не оставила равнодушным. 

- Чисто, красиво, очень много зелени. Тут комфортно себя чувствуешь. Очень красиво, интересно. Много с кем уже познакомились, увидели большое количество разных ребят, их культуру, - рассказала участник этнографического ансамбля "Птенцы" (Псковская область), Ярослав Малышев.

- Ребята все говорят насколько они поражены размахом, чистотой. Здесь нет голых домов, кругом зелень. Это так круто и здорово. Очень современный, красивый город, - поделился руководитель ансамбля "Радость" (г.Севастополь), Виктор Гоцуленко.

Первая Всероссийская детская фольклориада началась с костюмированного шествия. Оно и впрямь получилось грандиозным. Более тысячи мальчишек и девчонок в национальных костюмах своих регионов прошли по улицам Чебоксар до Красной площади. 

Именно там - на заливе - состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. На главной сцене праздника выступили более 80 детских коллективов. 

С помощью танцев и песен ребята рассказали историю своего народа, через особенности хореографии и вокала показали самобытность, культуру и традиции родного региона. 

Все выходные юные артисты выступали на различных площадках не только столицы Чувашии, но и города-спутника. А в субботу на Красной площади они приняли участие в одном из самых красочных и ярких зрелищ в программе фестиваля - большом хороводе "Дружба народов". 

Завершилась Всероссийская детская фольклориада концертом в Чувашской государственной филармонии.

Екатерина Данилова, Дмитрий Макаров, Михаил Солин, Андрей Шоклев