Чебоксары по традиции принимает финал окружного фестиваля-конкурса "Успешная семья Приволжья"

Сегодня в нашей стране отмечают День семьи, любви и верности. Его учредили еще 14 лет назад, но официальный указ об установлении новой праздничной даты Президент Владимир Путин подписал в конце нынешнего июня.

В Госдуме вообще предложили сделать 8 июля выходным днем, чтобы родственники в этот день смогли прийти друг к другу в гости. Но этот законопроект пока - на стадии обсуждения. 

А Чебоксары в День памяти святых Петра и Февронии по традиции принимает у себя финал окружного фестиваля-конкурса "Успешная семья Приволжья". В столицу Чувашии еще вчера приехали 14 многодетных семей из всех регионов ПФО.  Сегодня - второй день конкурсных испытаний. Чем родители и дети удивляют жюри, посмотрела наш корреспондент Дарья Петрова. 

В руках финалисты окружного конкурса из Нижегородской области  ромашки держат не случайно. Этот цветок издавна считается символом Дня семьи, любви и верности. В Чебоксарах второй год подряд собираются  большие и талантливые семьи со всего Приволжья. Каждая привезла на конкурс свой, уникальный, номер. К примеру, в семье СабИтовых из Татарстана подрастают 13 детей. Семья Сабитовых - это целый ансамбль: одни играют на инструментах, другие танцуют и поют. 

- Мы везде, когда отдыхаем, когда в гости едем, выступаем.  Поэтому мы сшили все вот такие нарядные татарские национальные платья, - рассказала многодетная мама (Республика Татарстан) Венера Сабитова.

Многодетная семья АлЫховых приехала в Чебоксары из Ульяновска. Супруги - Сергей и Анастасия - пара творческая пара. Песня, которую исполняли со сцены для зрителей, авторская. Слова к ней писала мама, а музыка - дело рук папы. 

- Приготовили авторскую песню, которую сочинили сами. Она называется "Обычная семья". Она посвящена каждой семье, участвующей в этом конкурсе. Потому что секрет счастливой семьи прост - друг друга нужно искренне любить. Именно такие слова в нашей песне звучат, - рассказала многодетная мама (Ульяновская область) Анастасия Алыхова.

Чувашию на окружном конкурсе представляет чебоксарская семья Падиаровых-Прокопьевых. Они стали победителями регионального этапа фестиваля. В семье подрастают 12 детей, самый младший только-только научился ходить. Но это не помешало ему участвовать в совместном семейном номере - у мамы на ручках. Зрителей и жюри чебоксарская семья "зажигала" танцем.  

- Мы сделаем от себя все зависящее, чтобы победить. Мы постараемся победить, - поделилась многодетная мама (Чувашская Республика) Мария Падирова-Прокопьева

Выбрать самую успешную семью среди такого количества талантливых выступлений жюри будет непросто. Но одно понятно точно - проигравших в этом конкурсе нет. Каждая семья доказала - он талантливы, умеют вместе идти к поставленной цели и не стесняются делиться с окружающими своими опытом в воспитании детей. 
Дарья Петрова, Виктор Степанов, Вести-Чувашия

Кто же в итоге заберет гран-при окружного конкурса "Успешная семья Приволжья", станет известно сегодня вечером. В выпуске в 21:05 мы обязательно об этом расскажем.