Чебоксары могут стать "Городом трудовой доблести"

Столичная администрация решила подать документы на конкурсный отбор для присвоения городу такого звания.

Свою поддержку мэрии в этом вопросе выразили и общественники республики, отметив, что вклад жителей и предприятий Чебоксар в победу в Великой Отечественной войне неоспорим.

 - Сделали очень многое для того, чтобы обеспечить победу на фронте. Вот например, все танки, которые выпускались в Советском Союзе, они были оснащены продукцией Чебоксарского электроаппаратного завода. Ликеро-водочный завод выпускал коктейли Молотова, и вы знаете насколько эффективно они были применены, особенно в начальный период войны, когда нам не хватало оружия, техники, - рассказал председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков

У конкурса есть условие - присвоение звания должны поддержать и сами жители города, поэтому члены Общественной палаты Чувашии предложили выразить свое мнение горожанам по этому вопросу в день голосования по поправкам в Конституцию - оно намечено на 22 апреля. Все предоставленные на конкурс материалы о городе проверит специальная рабочая группа ученых из Академии наук России. 

Присваивать городам звание "Город трудовой доблести" предложил президент страны Владимир Путин в преддверии 75-летия Великой Победы, подписав соответствующий закон, который направлен, в первую очередь, на сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание детей, укрепление единства страны, а также противодействие попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны. В "Городах трудовой доблести" будут устанавливать стелу с изображением герба города и текстом указа.