Чебоксарский международный кинофестиваль откроется мировой премьерой

Впервые будет показана на большом экране кинолента режиссера Дмитрия Астрахана «Судьба диверсанта». Эта кинопремьера 30 октября даст старт XIII Чебоксарскому международному кинофестивалю.

Картина снята к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и основана на реальных событиях, военных документах и воспоминаниях очевидцев. Она рассказывает о подвиге электрика железнодорожной станции Федора Крыловича, бойце партизанского отряда, взорвавшего 16 немецких танков 30 июля 1943 года, в разгар Курской битвы. Эта диверсия считается одной из самых масштабных и успешных во Второй мировой войне. В главной роли – актер Алексей Суренский. Также в фильме снялись Андрей Смоляков, Александр Семчев, Владимир Тимофеев, Валентина Ляпина. 

В правительстве республики также обсудили изменение формата мероприятия на случай ухудшения эпидситуации. Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул  важность соблюдения мер безопасности.

- Мы готовы к любому развитию событий: как к обычному проведению кинофестиваля, так и в случае введения дополнительных ограничений – к проведению кинофестиваля в онлайн режиме, — подтвердила и.о. минкультуры Чувашии Светлана Каликова.

Фото: Яндекс